Все возможности для сева
Источник: Dneprovec.by Фото: из интернета, носит иллюстративный характер
Весна в этом году пришла в Беларусь своевременно и основательно. Попытки зимы вернуть утраченное могущество окончились ничем, и за окном воцарилась радующая глаз погода.

Основательнее всего за атмосферными изменениями следят труженики села. Весенний день год кормит. Промедление, как любил отмечать вождь мирового пролетариата Владимир Ленин, смерти подобно. Посему, как только состояние почвы позволило технике выехать на поля, работа в аграрном секторе закипела.
«Из зимовки вышли прекрасно, ничего не погибло. Когда такое было, что в марте поля зеленые стоят! Только ленивый может быть сегодня подвергнут критике. Идеальные условия. Никогда такого не было на моей памяти», – отметил Александр Лукашенко во время посещения Гродненской области в начале недели.
«В этом году аграрии региона приступили к посевным площадям на две недели раньше. На сегодня все районы сеют. Стоит задача до 10 апреля завершить сев ранних колосовых культур, до 8 мая – кукурузы на зерно, до 20 мая – на силос и кормовые. Это важно для сохранения влаги, чтобы растения начали вегетировать. Задача для аграриев напряженная, но выполнимая», – подчеркнул первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий на заседании облисполкома.
Весна не застала врасплох белорусских аграриев, выполняющих традиционную, такую важную стратегическую работу. В отличие от фермеров по ту сторону границы они четко знают, что их труд не уйдет в песок в засушливое лето, поэтому, засучив рукава, выводят подготовленную за зиму технику на поля родных хозяйств.
В ходе рабочей поездки Глава государства обращал внимание и на вопросы качества мелиорации, выполненных посевных работ. Президент раскритиковал руководство региона за то, что местами на полях с озимыми не были вовремя убраны камни. Это в советско-норвежском фильме на камнях могли расти даже деревья, а в белорусских реалиях это может стать причиной поломки отнюдь не дешевой и не доставшейся даром сельскохозяйственной техники.
В общем, в Беларуси всё идет по намеченному плану. И дай Бог, чтобы в эти планы если что и вмешивалось, то только погода. Да и то, по возможности, изредка.