Общество

12946

Большая вода в Речице. Работа служб по ликвидации подтопления

 +

Со вчерашнего дня в редакцию поступают сообщения и звонки с улицы Путевой: во дворы и дома к людям пришла вода. Этот район, наряду с Вертолетной площадкой – проблемный, он уже подвергался подтоплениям. Вода в конце февраля переливалась даже через улицу Привокзальная. Тогда с ситуацией справились, воду откачали. Теперь – подтопления грянули с новой силой.

 

Со вчерашнего дня в редакцию поступают сообщения и звонки с улицы Путевой: во дворы и дома к людям пришла вода. Этот район, наряду с Вертолетной площадкой – проблемный, он уже подвергался подтоплениям. Вода в конце февраля переливалась даже через улицу Привокзальная. Тогда с ситуацией справились, воду откачали. Теперь – подтопления грянули с новой силой.

Местность здесь низинная, дома и приусадебные участки располагаются ниже уровня проезжей части. Залиты водой огороды, погреба, хозяйственные постройки, автомобили, в некоторых подворьях вода стоит внутри жилых помещений. Местные жители – в состоянии подавленном и растерянном. К такому они точно готовы не были, проблемы такого масштаба тут не возникали очень давно.

Один на один с бедой людей не оставили: работы по откачке воды начаты, задействованы техника МЧС и КУП «Речицкий райжилкомхоз». В приоритете – освободить из водяного плена жилые постройки. На место выезжали сотрудники РОЧС и представители коммунальных служб.

Ситуацию прокомментировал Василий Близнец, заместитель председателя Речицкого районного исполнительного комитета:

- На сегодняшний день в связи с высоким уровнем грунтовых вод и обильными осадками произошло подтопление земельных участков и домов на улице Путевая. Это связано с перегруженностью ливневого канала вдоль улицы Привокзальной. Сейчас при помощи помпы высокого давления происходит откачка воды в закрытую ливневую канализацию на расстоянии двухсот сорока метров от проблемного участка, и далее оттуда - мотопомпой в следующий ливневый канал. Коммунальщики и спасатели продолжат работу, пока проблема не будет решена. К сожалению, ситуация на Путевой – не единичная. Грунтовые и поверхностные воды подтапливают улицы Солтановская, Романовича, Костромы и другие на Вертолетной площадке, есть проблемы на улице Озерная. В первую очередь, конечно, будем откачивать воду от жилых домов. На это потребуется время. Еще один болезненный вопрос: возмещение имущественного ущерба. Для того, чтобы оформить страховку, всем пострадавшим от подтопления стоит обратиться в Белгоссстрах или другую страховую компанию, с которой заключен договор. А в случае возникновения спорных моментов - привлекать органы МЧС, чтобы получить соответствующую справку, чтобы случай признали страховым.

«Дняпровец» продолжит следить за развитием событий.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity