Культура > Духовность

1818

Речица православная. Благовещение

 +

Благовещение, один из двунадесятых праздников, отмечается всегда в одно и то же число – 7 апреля.

 

Говоря о спасении рода человеческого Бог избрал особое средство – Богочеловечество, в этом средстве как бы соединяются два начала. Прежде всего, это Божественное присутствие и Божественное всемогущество. Второй составляющей спасения является свободная воля самого человека, потому что без совместного труда человека и Бога в деле искупления греха спасения не может быть, так как нет свободного выбора самого человека. Было очень важно, чтобы потомки Адама и Евы сердцем откликнулись на призыв Бога, ответив Ему: мы согласны на то, чтобы обрести спасение, дарованное Тобою, и готовы вместе с Тобой участвовать в этой тайне. Такое согласие от имени рода человеческого произнесла Дева Мария.

Это событие именуется Благовещением – по-гречески «Эвангелизмус», то есть «Благая весть». Вот что рассказывает об обстоятельствах Благовещения Евангелие от Луки:

«Послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал…», после диалога с Ангелом Мария ответила ему: «…се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел» (Лк.1:26–38).

Эти слова: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову Твоему», — не только выражают кроткую готовность Девы Марии принять возвещённое ей Ангелом, но и являются формулой согласия рода человеческого на совместную работу с Богом в деле спасения.

Это согласие Девы Марии не следует воспринимать как ограничение свободы людей Её личным произволением. Действительно, Дева Мария выступает перед Богом от имени всего человеческого рода. Однако данное Ею согласие не может рассматриваться как покушение на чью-то свободу, ибо каждый, кто свободно принимает Христа, становится соучастником спасительного Божественного действия лично, по своей воле и через собственное усилие. Таким образом, в событии Благовещения реализуется наша собственная свобода выбора.

Известно также скептическое отношение многих людей к чуду бессеменного зачатия не знавшей мужа Девой. С точки зрения науки и нашего человеческого опыта бессеменное зачатие представляется невозможным. Но ведь Бог есть Творец мира с его физическими законами, и потому невозможное для нас не является невозможным для Него. В этом смысле наши знания и представления носят условный характер: когда мы говорим, что чего-то не может быть, то исходим из представлений и реальности человеческому миру. Но, как прекрасно выразился святой Андрей Критский в своем Великом покаянном каноне, «когда хочет Бог, то нарушается порядок природы, ибо Он творит, что хочет» (Богородичен 4‑й Песни).

Поздравляем жителей и гостей нашего города и района с чудесным праздником Благовещения, в этот тяжёлый период, который затронул весь мир, желаем молитв нашей заступницы Богородицы Девы Марии перед Господом Иисусом Христом в сохранении здоровья!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity