Культура > Духовность

1791

В Речицкой центральной районной библиотеке прошёл час православия

 +

«Душа начинается с книги». Под таким названием в центральной районной библиотеке прошёл час православия, приуроченный ко Дню православной книги. Диакон Эдуард Бондарь, клирик Свято-Успенского собора г. Речицы, обстоятельно и в доступной форме рассказал учащимся районной гимназии об истории возникновения праздника и о том, что с детского возраста мы должны заботиться о своем душевном и нравственном здоровье, призвал к чтению хорошей, доброй литературы.

 

Школьники узнали, что в понятие «православная книга» входит не только Евангелие, жития святых или творения святых отцов. Это и художественные произведения, которые несут добро, евангельское мировосприятие, учат великодушию и христианской любви. Учащиеся познакомились с книгами известных детских православных писателей: С. Макаровой «Дочь музыканта», Н. Веселовской «Дима Куликов и Куликовская битва», И. Ковальчук «Слеза богослова», «Ваня Жуков против…» и многими другими.

Восхищение у ребят вызвали книги из фонда Свято-Успенского собора г. Речицы, представленные на выставке «Вечность в реликвиях», и каждый смог прикоснуться к ветхим страницам книг, которым уже сто и более лет, а также полистали факсимильные издания «Книжное наследие Франциска Скорины» и «Слуцкое Евангелие».

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity