Культура > Духовность

2296

Со Светлым праздником Пасхи, дорогие речичане и жители района! Послание Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского

 +

Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского

Сошел Сам Господь во ад и попрал бесовское царство Крестом и умертвил смерть, и сидящие во тьме увидели свет, и связанные нищетою и железом освобождены.

Святитель Кирилл Туровский

Дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Милостью Божией мы вновь сподобились дойти до этого прекраснейшего
и жизнеутверждающего праздника.

Пасха – это величайший день в мировой истории, по-настоящему изменивший ее ход.

В спасительную пасхальную ночь был уничтожен последний враг – смерть
(1 Кор. 15,26). Хотя сегодня мы и видим, как наши тела постепенно угасают, но всё же смерть уже не в состоянии овладеть нашими душами. Христос одержал победу над ней.

Никакой праздник никогда не сравнится по своему значению с Пасхой Христовой. Святитель Григорий Богослов об этом говорил так:

«Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество торжеств; настолько превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды».

Пасху затмить не может ничто!

Пасху не должны затмевать также и наши обычные заботы и уж тем более скорби и болезни. Всё это меркнет в свете Христовой победы, которая дарует нам надежду и уверенность в том, что мир этот обязательно преобразится и весь негатив растает как дым.

Для того Христос и воскрес, чтобы даровать победу над всем мраком падшего мира. Через Христово Воскресение была умерщвлена сама смерть и всё, что с ней связано. Сегодня же нужно вооружиться только терпением, чтобы вкусить все плоды Пасхи, которые в полноте своей мы получим в Царстве нашего Господа, когда и тела наши восстанут.

Позвольте поздравить Вас с этим величайшим Днём и пожелать Вам никогда не-
прекращающейся неподдельной пасхальной радости.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Подготовлено информационным отделом Гомельской епархии


Речицкие районный исполнительный комитет и районный Совет депутатов сердечно поздравляют всех жителей Речицкого района православного вероисповедания со Светлым праздником Пасхи.

Пасха является символом возрождения и верности нравственному долгу. Этот праздник в полной мере олицетворяет главные общечеловеческие ценности – добро, милосердие и человеколюбие, в нем проявляется стремление людей к миру, согласию и созиданию.

Пусть праздник Пасхи войдет в каждый дом с миром, благоденствием и добром, согреет ваши сердца радостью и теплотой общения с родными и близкими. Желаем вам исполнения всех ваших надежд и благих начинаний. Мира, добра и любви!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity