Культура > Духовность

2047

На общественное обсуждение вынесен проект плана проведения 29-й Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням»

 +

На общественное обсуждение вынесен проект плана проведения 29-й Международной научно-просветительской экспедиции «Дорога к святыням», которая по традиции проводится в преддверии Дня белорусской письменности. 

В нынешнем году экспедиция будет проходить с 31 августа по 4 сентября через Минскую, Туровскую и Гомельскую епархии. Примерный маршрут ее следования следующий: город Минск, Свято-Духов кафедральный собор – агрогородки Ленин и Милевичи Житковичского района – городской посёлок Копаткевичи, агрогородок Капцевичи Петриковского района – рабочий посёлок Сосновый Бор, деревня Узнаж Светлогорского района – городской поселок Корма – город Чечерск – город Ветка – городской посёлок Тереховка, агрогородок Корма Добрушского района – город Добруш, столица ХХIХ Дня белорусской письменности. Общая протяженность экспедиции составит 1020 километров. 

Вместе с участниками в духовно-просветительское шествие отправятся святыни, которые уже стали символами экспедиции: лампада с Благодатным огнём от Гроба Господня и чудотворная Загорье-Столовичская икона Пресвятой Богородицы, которая была обретена в 1983 году – она попала в ковш экскаватора при строительстве дороги. С 2000 года икона ежегодно сопровождает «Дорогу к святыням». 

На пути следования пройдут встречи с местными жителями, прихожанами храмов и насельниками монастырей. Также запланировано освящение памятников и мест воинской славы, где будут совершаться поминальные литии. В рамках экспедиции намечено проведение пяти конференций, а также уроков белорусской письменности в школах. Доброй традицией «Дороги к святыням» стала посадка деревьев в местах посещения с символическим названием – Молитвенный сад. 

Организационный комитет экспедиции приглашает всех заинтересованных поучаствовать в детализации базового маршрута для посещения мобильной духовно-просветительской группы и высказать предложения по поводу программы мероприятий. 

«Присылайте свои инициативные предложения на адрес оргкомитета «Дороги к святыням» по электронному адресу darogadasviatyn@yandex.by и на сайты местных райисполкомов, высказывайтесь по поводу того, кого конкретно вы хотели бы увидеть среди участников экспедиции. Лейтмотивом нашего народного интерактива пусть станет следующее: вместе сделаем «Дорогу к святыням» - 2022 по-настоящему ярким, насыщенным, незабываемым событием!» – отмечают в своем обращении организаторы. 

Детальный проект плана проведения экспедиции можно скачать для ознакомления по ссылке.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity