Спорт

2482

Успехи Речицких шахматистов на областном и республиканском уровнях

 +

Юные шахматисты из Речицы представят Гомельскую область на республиканских соревнованиях

Шахматы оказались одним из редких видов спорта, в который продолжали играть в пандемию коронавируса, только игры переместились в онлайн. И вот после долгого перерыва возобновилась шахматная жизнь.

Слева направо: Арсений Прокофьев, Алексей Дудиков, Алексей Бобков, Владислава Евтишенкова и Татьяна Петренко
Слева направо: Арсений Прокофьев, Алексей Дудиков, Алексей Бобков, Владислава Евтишенкова и Татьяна Петренко
 

В апреле и первых числах мая прошли соревнования на первенство области по классическим и быстрым шахматам в различных возрастных категориях, турниры «Белая ладья», «Чудо- шахматы». Во всех соревнованиях принимали участие ученики из шахматного кружка «Белая ладья», который функционирует на базе СШ № 2.

Команда в составе Арсения Прокофьева, Алексея Бобкова, Татьяны Петренко, Владиславы Евтишенковой, Алексея Дудикова заняла 1-е место в областном турнире «Чудо-шахматы», который проходил в Гомеле. Теперь команда юных шахматистов из Речицы будет представлять Гомельскую область на республиканских соревнованиях, которые пройдут в Пинске.


Кубок Черной пешки в Гомеле

180 шахматистов из 14 городов Беларуси приняли участие в IV этапе Кубка Черной пешки в Гомеле. Среди них была представительница нашего города Татьяна Петренко.

Татьяна Петренко вторая слева, Карина Койшман, Виктория Кротова и главный судья соревнований Роман Леинов
Татьяна Петренко вторая слева, Карина Койшман, Виктория Кротова и главный судья соревнований Роман Леинов

Сам турнир прошел во Дворце железнодорожников. Двухдневная программа включала в себя четыре турнира по быстрым шахматам, один по блицу. Кроме шахматной программы организаторы приготовили увлекательную экскурсию во Дворец Румянцевых-Паскевичей, участники соревнований насладились прекрасными видами парка и набережной реки Сож.

Кубок состоял из четырех турниров по быстрым шахматам: А, В, С, D в зависимости от возраста и проходил по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени каждому участнику 10 минут на партию с добавлением 5 секунд за каждый ход. Мальчики и девочки играли вместе в каждом турнире, но с раздельным зачетом.

Юная речичанка Татьяна Петренко, имеющая второй шахматный разряд, участвовала в турнире С (2009 г. р. и моложе) по быстрым шахматам. Здесь борьба была упорная, победитель определился только в последнем туре. Всего лишь на пол-очка Татьяна уступила Карине Койшман (1-е место, Минск) и заняла 2-е место, а на 3-м – Виктория Кротова из Калинковичей.

Победители были награждены кубками и дипломами. Кроме того, их всех пригласили на торжественную церемонию открытия V Международного Фестиваля шахмат «Черная пешка – 2021», который пройдет 5–7 ноября в городе Бресте.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity