Спорт

1040

Соревновались нефтяники. Золото у УПНПиРС!

+

В конце февраля прошли соревнования в пятом виде круглогодичной спартакиады РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» – мини-футболе. В очередной раз гостеприимно распахнули свои двери футболистам речицкие манеж стадиона «Центральный» и спорткомплекс «Олимп». По доброй традиции с приветственным словом к участникам на открытии соревнований выступил генеральный директор «Белоруснефти» Александр Ляхов.

В нынешнем турнире вновь приняли участие 16 команд, волей жребия разбитые на четыре квартета.

В первой группе, названной перед турниром «группой смерти», солировала команда НГДУ «Речицанефть» – чемпион двух последних лет. Победы над основными соперниками предварительной стадии командами ВМУ со счетом 4:0 и РУТТ 6:1 говорят сами за себя.

Во втором квартете также уверенно победили футболисты УПНПиРС, не испытавшие сопротивления ни в одной из игр. Разница забитых и пропущенных мячей – 30:1– красноречива.

В третьей группе в последней игре в споре за первое место встретились СУБР и сборная УПСР+УСО+УПК+ОАО «Сейсмотехника», одержавшие по две победы. Еще к 30-й минуте буровики проигрывали 0:1, но все же смогли сломить сопротивление неуступчивого противника и одержали победу со счетом 2:1 благодаря голам Никиты Лебеденко и Сергея Пырха.

В квартете под цифрой «4» в споре за первое место футболисты «Промсервиса» победили ставших вторыми команду ПУ «Нефтебурсервис» со счетом 3:1.

Три из четырех четвертьфинальных матча прошли с достаточно весомым преимуществом одной из команд.

В первой игре футболисты НГДУ «Речицанефть» очень уверенно провели поединок с ПУ «Нефтебурсервис», не оставив оппонентам шансов. Итог – крупная победа нефтедобытчиков со счетом 10:2. Мячи на счету Сергея Заболоцкого – 3, Виктора Волкова – 2, Павла Димитрова, Сергея Лебедева, Андрея Купчика, Сергея Тимошенко и Сергея Щербина. У проигравших дважды отличился Андрей Ферголец.

Далее, во втором четвертьфинале, встретились команды «Промсервиса» и ВМУ. В начале матча отличились вышкомонтажники, мяч на счету Артура Навоева. Затем наступило время «Промсервиса», в составе которого голы забили Сергей Кашель и Юрий Сивенков. Несмотря на многочисленные попытки, вышкомонтажники не могли отличиться, «Промсервис» выстоял и заслуженно победил 2:1.

Игра между УПНПиРС и УПСР+УСО+УПК+ОАО «Сейсмотехника» прошла с преимуществом ремонтников скважин. Поведя в счете с первых минут, они методично наращивали преимущество. Дважды отличился Александр Метлушко, по разу забили Дмитрий Великоборец и вратарь (!) Артем Синица, забивший гол от своих ворот. 4:0 – победа УПНПиРС.

В заключительном четвертьфинале команда СУБРа очень уверенно провела игру со сборной ТУ. Отличились Сергей Пырх, Никита Лебеденко и Александр Туз. Победа СУБРа – 3:0.

В первом полуфинале встретились НГДУ «Речицанефть» и «Промсервис». Как и предполагали многочисленные болельщики, борьбы не получилось. Матч прошел с явным преимуществом нефтегазодобытчиков и закончился со счетом 8:2. У победителей отличились: трижды Сергей Щербин, еще по разу Сергей Лебедев, Андрей Купчик, Сергей Заболоцкий, Павел Димитров и Александр Белый. У проигравших – Сергей Герилович и Максим Муха.

Во втором матче финала встретились команды УПНПиРС и СУБР. В матче приблизительно равных соперников борьба шла на каждом участке футбольной площадки. Футболисты не щадили ни себя, ни соперников. Ремонтники скважин забили гол уже на 5-й минуте. Прямым ударом со штрафного отличился Вадим Любезников. Он же на 17-й минуте удвоил преимущество своей команды, забив красивым ударом в «девятку» с дальней дистанции. В начале второго тайма Сергей Пырх прямым ударом со штрафного сократил преимущество. А на 35-й минуте и вовсе счет стал равным. Удачно замкнул прострел на дальней штанге Владислав Згурский. В итоге равная игра пришла к своему логическому результату, серии послематчевых шестиметровых. В этой лотерее удача улыбнулась УПНПиРС, победившему со счетом 4:2.

В матче за 3-е место вновь, как и в прошлом году, встретились футболисты СУБРа и «Промсервиса». Победа буровиков – 6:1. Хет-трик у Александра Туза, дважды отличился Сергей Лукашенко, один гол забил Сергей Пырх.

Третий год подряд финальный поединок проходил между командами НГДУ «Речицанефть» и УПНПиРС. В первом тайме шла равная бескомпромиссная борьба без особых шансов на успех. Лишь за полторы минуты до конца отличился Вадим Любезников, забивший прямым ударом со штрафного в ворота нефтегазодобытчиков. На 25-й минуте ремонтники скважин убежали в контратаку, и Сергей Дядичкин хладнокровно расстрелял ворота соперника. А через несколько минут, несмотря на игровое преимущество НГДУ «Речицанефть», Вадим Любезников еще раз смог поразить ворота соперника, доведя счет до 3:0. За три минуты до конца матча, играя с вратарем-гонялой, один мяч отквитал Сергей Лебедев. А за 20 секунд до окончания второй гол забил Андрей Купчик. Время истекло, и финальный свисток арбитров известил окончательный результат. 3:2 – победа УПНПиРС. Поздравляем!!!

Состав команды победителей: Павел Швайликов, Дмитрий Великоборец, Тимур Гегечкори, Сергей Дядичкин, Дмитрий Зеленый, Илья Кошкар, Александр Метлушко (капитан), Андрей Яскевич, Петр Тишкевич, Вадим Любезников, Артем Синица и Евгений Шамаль. Тренер – Андрей Буглак.