Спорт

1623

Речичане на Туровских забегах: и вновь победы и медали

 +

В июле в Турове прошли легкоатлетические соревнования под эгидой Белорусской федерации лёгкой атлетики. Пробег под названием «Сцежкай крыжа» отражает одну из уникальных достопримечательностей древнего полесского города – растущие кресты.

 

И местная администрация не скрывала радости, что старинный Туров стал местом проведения массового республиканского старта, послужив дополнительной рекламой города, популяризацией достопримечательностей его исторических мест и туристического потенциала края. В очередном пробеге ветеранской беговой лиги приняли участие жители нашего города, члены любительского бегового клуба «Росинка».

С самого утра в центре города на «Красной площади» вырос беговой городок, где начали собираться спортсмены из разных городов страны и местные жители. В этот субботний день в городе по-особому царила празднично-спортивная атмосфера. Организаторы на всеобщее обозрение выставили оригинальные медали финишёров, приготовили подарки и обустроили место для награждения ими победителей и призёров соревнований. В ответ город развернул выездную торговлю общественного питания и сувениров. Из динамиков гремела спортивная музыка, настраивая участников пробега на честную борьбу.

Соревнования начались с детских забегов. В сопровождении своих родителей местная ребятня лихо справилась с километровой дистанцией, и все без исключения получили медали участников бегового старта. Далее по центральной улице города стартовал основной забег на 5 км, где участвовало 60 человек. Менее 16 минут понадобилось чемпиону забега. С результатом 19 мин. 17 сек. десятку абсолютного первенства замкнул наш земляк Андрей Синкевич (пенсионер по инвалидности), занявший второе место в группе 40–49 лет.

Возрастной представитель бегового клуба «Росинка» Пётр Железинский (РУТТ) поучаствовал в четвёртом старте ветеранской беговой лиги. Двумя неделями раньше в Пинске на «пятёрке» он праздновал победу. На этот раз, улучшив пинский результат, в группе 60–69 лет он вновь обогнал всех своих сверстников. С двумя первыми и двумя вторыми местами речичанин находится в тройке лидеров своей группы. Среди женщин 50–59 лет не было равных нашей землячке Ольге Марченко-Кастроме (Департамент охраны). Это уже вторая победа спортсменки в беговой лиге.

 

Завершением программы беговых стартов стал забег на 2,5 км. Александр Свитенков (РУТТ) на протяжении всей дистанции вёл упорную борьбу с тремя амбициозными представителями Гомельской школы олимпийского резерва. Лишь пятисотметровый финишный спурт расставил всех по местам, и сильнейший бегун нефтяной отрасли в абсолютном первенстве финишировал на третьем месте.

Яркая церемония награждения прошла под аплодисменты собравшихся. Вручала награды и подарки олимпийская чемпионка в беге на 100 метров, легенда белорусской лёгкой атлетики Юлия Нестеренко.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity