Спорт

2479

Испытания ультрамарафонца из Речицкого района на соревнованиях «Жук-трейл #26 Гайна»

 +

В конце апреля в Логойском районе в агрогородке Гайна прошли необычные беговые соревнования «Жук-трейл #26 Гайна». Белорусская федерация приключенческих гонок предложила для участников настоящее спартанское испытание на прочность: беговую гонку на выживание в формате Backyart Ultra, которая считается королевой ультрамарафонов.

 

В этом беговом проекте участвовали 64 человека из Беларуси и России. Наш район представлял постоянный участник клуба «Росинка», житель деревни Жмуровки Юрий Черношей – опытный любитель бега на сверхдлинные дистанции. Оказать ему помощь в непростом многочасовом испытании изъявила желание Ольга Кастрома-Марченко, речицкий любитель бега с многолетним стажем. Работа волонтёра весьма существенна. Приготовить пищу, напитки, сделать массаж, найти информацию о ходе гонки, поддержать морально и психологически. Порой у участника на это нет ни времени, ни сил.

Ольга Кастрома-Марченко и Юрий Черношей
Ольга Кастрома-Марченко и Юрий Черношей

Юрий Черношей – участник чемпионата мира во Франции в 2019 году в суточном беге и различных многочасовых беговых стартах. Свою подготовку к Гайновскому Вackyart Ultra Юрий начал за полгода, имея за плечами ценный беговой опыт и надлежащую функциональную выучку. В предсоревновательный период подготовки вошли многокилометровые забеги при любых погодных условиях, в любое время суток, а также привыкание к питанию, совместимому с предстоящими беговыми нагрузками.

Многие автолюбители встречали этого возрастного спортсмена с развевающейся по ветру пышной белокурой шевелюрой, бегущего в Гомельском или Лоевском направлениях и обратно. Проверять свои возможности, испытывать свою силу в необычайно интересных, но в тоже время весьма сложных беговых проектах уже стало для Юрия нормой.

 

В соответствии с правилами соревнований необходимо за час преодолеть один круг длиной 6,7 км. Казалось бы, пробежал в спокойном темпе эту дистанцию за 30–40 минут и отдыхай себе до истечения часа. Но как бы не так, ведь с первого круга начинается гонка на выбывание. Каждый следующий час – новый старт, и кто не вышел на дистанцию, автоматически снимается с соревнований. И так до тех пор, пока не останется только один бегун-чемпион. Вторых и третьих мест здесь нет, как и разделения по половому признаку и на возрастные группы. Ну и как вам правила? В 2023 году рекордное достижение страны составило 28 кругов, а это 187,6 км! Но главное – никто не знает, на какое время может растянуться противостояние. На сутки, двое, трое...

Гайновский забег начался с утра, и после первых двух кругов большинство участников всё ещё были бодры, смеялись, шутили и давали интервью. Но все единодушно признали, что дистанция для этого формата необычайно сложная. Как будто организаторы решили сразу взять спортсменов на измор и как можно быстрее завершить этот непредсказуемый старт. Ведь в большинстве беговая трасса проходила по пересечённой местности, кое-где по узкой тропинке через кустарник, по песку, через грязь и лужи. Особую опасность для ночного бега представляли крутые подъёмы и весьма скользкие спуски. Всё это вносило нервозность и дополнительные сложности. К вечеру ряды претендентов на первое место поредели наполовину. А к семи утра, после 21 круга в борьбе за чемпионство, остались самые стойкие – четверо молодых парней и двое возрастных любителей бега, один из которых речичанин.

Но силы человеческие, увы, не беспредельны, и через час с результатом 21 час 45 минут, пробежав 147 км 400 м и заняв условное пятое место, свою гонку завершил и наш земляк Юрий Черношей. Результат отличный! Но ещё семь часов продолжили борьбу за чемпионство четыре спортсмена. После 20 км не вышли на старт два минских бегуна, заняв, соответственно, условные третье и четвертое места. Ну, а пара самых стойких бегунов соревновалась ещё четыре часа, пробежав 27 км. В итоге победитель преодолел 30 кругов, что составило 201 км. В гонке Backyard Ultro установлен новый рекорд страны!

Нужно быть железным человеком, чтобы 30 часов находиться в состоянии борьбы и полном здравии. При этом мировой рекорд в этой ультрамарафонской дисциплине составляет 108 кругов, а это 723 км 600 метров и 4,5 дня бегом без сна и отдыха. А всё потому, что основой традиции «бэкъярдов» являются не скорость, тренированность и выносливость, а люди, сильные духом!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity