Успехи речицких спортсменов на забеге в Мозыре
Источник: Dneprovec.by Фото: предоставлено автором
В конце октября в Мозыре в четвёртый раз прошло открытое первенство по легкоатлетическому кроссу на призы первичной профсоюзной организации Мозырского нефтеперерабатывающего завода, посвящённое 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ставший уже традиционным, в этом году беговой старт получился гораздо более статусным и собрал более 160 участников из тринадцати городов страны. В этот раз география спортивного мероприятия значительно расширилась, и он вышел за рамки регионального старта. К постоянным участникам соревнований из Гомельской области присоединились Витебск и Гродно, а также организации концерна «Белхим», получившие приглашение на пробег. От Гомельского региона в мозырском старте участвовали работники «Белоруснефти», Гомельского химического завода, «Беларуськалия», а также местная сборная команда.
Легкоатлетический кросс – это не просто бег, а настоящее испытание на пересечённой местности, требующее силы духа, выносливости и физической подготовки. Несмотря на то, что сезон республиканских шоссейных гонок завершился, многие любители бега, решив поставить жирную точку в соревновательном периоде, с большим удовольствием откликнулись на приглашение поучаствовать в увлекательном забеге по грунту. Прекрасная осенняя погода способствовала качественному проведению бегового старта и в целом неплохим результатам. А отличное настроение, возможность в дружеской атмосфере встретиться, пообщаться с коллегами по работе и спортивными единомышленниками сделали это событие особенно ярким и запоминающимся.
Зарядившись положительной энергией ещё до старта, все участники без особого труда преодолели дистанции 5,5 и 10,5 км, получив на финише памятные медали соревнований, а также возможность восстановить потерянные калории. Сытный гороховый суп и горячий чай от военнослужащих пограничных войск пришлись очень кстати. А самых быстрых профсоюзная организация чествовала в торжественной обстановке ценными подарками, кубками и медалями.
На пятикилометровой дистанции, где велась борьба лишь за абсолютное первенство, участвовало около 50 спортсменов разного уровня. Среди них были и представители нашего города. А также прошлогодний победитель пятёрки и вице-чемпион на 10 км, впоследствии поделившие первое и второе место. Как и в прошлом году, свой беговой уровень подтвердил работник Тампонажного управления Максим Железинский, в общем зачёте занявший III место.
В кроссе на 10,5 км, где, кроме абсолютного первенства, разыгрывались призовые места в возрастных группах, бежало более 100 участников. Здесь речичане, представляющие беговой клуб «Росинка», боролись за самые высокие награды. У мужчин серебряным призером общего зачёта стал прошлогодний победитель этой дистанции Александр Свитенков (РУТТ). В группе 40–49 лет не было равных дебютанту забега Сергею Мартыновичу из РУТТ. А их коллега по работе, 62-летний Пётр Железинский, ставший в прошлом году победителем среди самых возрастных участников группы 50 плюс, в этот раз занял II место.
Главный результат мозырского старта – это не метры, секунды, занятые места и награды, а в первую очередь победа над собой, гармония и радость от участия в уникальном, незабываемом беговом проекте, который организовывает Мозырский НПЗ. В следующем году юбилейный, пятый по счёту, легкоатлетический кросс обещает стать ещё более массовым, представительным и запоминающимся.