Полезные советы

3329

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Капустные оладьи с грибами

Ингредиенты: капуста белокочанная – 500 г, шампиньоны – 300 г, яйца куриные – 2 шт., мука пшеничная – 100 г, соль, масло растительное для жарки.

Приготовление: шампиньоны очистить, залить водой и отварить в течение 20–25 минут, затем вынуть и остудить. Грибы измельчить в блендере. Капусту тонко нашинковать и слегка порубить. Выложить в кастрюлю, залить небольшим количеством горячей воды и пропустить до мягкости. Отвар слить, а капусту остудить. Яйца взбить с солью. К яичной массе добавить грибы, капусту, муку и все перемешать. Тесто выкладывать ложкой в виде оладий на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить с двух сторон до подрумянивания.


Творожная запеканка с бананом в духовке

Ингредиенты: творог – 400 г, яйца – 2 шт., сахар – 100 г, манка – 50 г, молоко – 70 мл, бананы – 2 шт., сливочное масло – 1 ст. л., разрыхлитель – 1 ч. л.

Приготовление: соединить яйца с сахаром и немного взбить их с помощью миксера. Сильно взбивать не надо, достаточно, чтобы сахар растворился и стала появляться пена от взбивания. Следом добавить в чашу творог, молоко и манку. Все смешать и отставить в сторону. Пусть манка немного набухнет. В это время подготовить бананы: снять с них кожуру, поломать на кусочки и размять вилкой. Чтобы они не темнели, можно немного сбрызнуть лимонным соком. Добавить размятые бананы в творожное тесто, щепотку разрыхлителя и тщательно перемешать. Смазать дно и бока формы для запекания кусочком сливочного масла и переложить подготовленное творожное тесто. Поставить в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, примерно на 35 минут. Готовая запеканка станет аппетитного золотистого цвета. В дополнение можно взять сметану, джем или сгущенку.

 

Салат с фасолью, пекинской капустой и огурцом

Ингредиенты: фасоль красная консервированная – 1 банка, пекинская капуста – маленький кочан, помидоры черри – 5 шт., огурец – 1 шт., лук (красный) – 1 шт. Для заправки: йогурт – 50 мл, оливковое масло – 10 мл, чеснок – 1 зубчик, кинза – по вкусу, лимон – 1 шт., перец черный молотый, соль – по вкусу.

Приготовление: пекинскую капусту мелко нарезать. Помидоры черри разрезать вдоль на четвертинки или половинки. Огурец нарезать кубиками. Красный лук мелко порубить. В большой миске смешать все подготовленные овощи и фасоль между собой. Далее приготовить заправку, для этого кинзу порезать как можно мельче, чеснок натереть на мелкой терке. В ступке растереть измельченную зелень и чеснок между собой, залить полученную массу нежирным йогуртом без добавок и влить немного оливкового масла, добавить сок лимона, тщательно перемешать, по желанию добавить соль и черный молотый перец.


Яблочно-клюквенный компот с имбирем

Ингредиенты: яблоки – 3–4 шт., клюква (замороженную можно не размораживать) – 250 граммов, имбирь – 2 ст. л., сахар (можно по вкусу) – 100–150 граммов, вода – 2 литра.

Приготовление: у яблок вырезать сердцевинки, мякоть нарезать на небольшие кусочки. Мелко порезать имбирь и положить в кастрюлю вместе с клюквой. Влить воду и довести до кипения. Варить 3–5 минут. Затем добавить по вкусу сахар. Выключить огонь, накрыть крышкой и дать постоять 10 минут.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity