Полезные советы

2787

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Картофель «Дофин»

Ингредиенты: картофель – 8–10 шт., сыр твердый – 100 г, сливки 20% – 200 мл, чеснок – 3 зубчика, яйца – 1 шт., мускатный орех – 1 щепотка, соль, перец черный молотый – по вкусу.

Приготовление: очистить и нарезать картофель кружками толщиной примерно 0,5 см. Залить его водой и варить 15–20 минут на медленном огне до готовности. Сыр натереть на крупной терке. В форму для запекания выложить картофель с сыром (сначала слой картофеля, потом немного сыра и так чередовать до самого верха формы). Чеснок пропустить через чесночницу и добавить его между слоями. Отдельно приготовить заливку: взбить яйцо со сливками, добавить мускатный орех, соль и чёрный молотый перец по вкусу и залить этой смесью картофель. Верх блюда посыпать зеленью и готовить картошку в духовке при температуре 200 градусов до мягкости, приблизительно минут 40. После достать из духовки, посыпать оставшимся тёртым сыром и ещё поставить в духовку минут на 10 до образования красивой золотистой корочки.


Классическое азу из свинины

Ингредиенты: свинина – 500 г, огурцы соленые – 3 шт., помидоры – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., масло растительное – 1 ст. л., томатная паста – 1 ст. л., чеснок – 1 зубчик, петрушка – 1 веточка, перец черный молотый, соль – по вкусу.

Приготовление: порезать соломкой свинину и обжарить ее со всех сторон на масле несколько минут. В сковороду выложить тонко нарезанный лук, добавить соленые огурцы, порезанные соломкой, и посыпать перцем и солью. Разбавить томатную пасту водой и добавить к мясу вместе с измельченными томатами, петрушкой и чесноком. Довести азу из свинины до кипения, огонь уменьшить и готовить еще минут семь.

 

Салат с куриным филе и брынзой

Ингредиенты: куриное филе – 1 шт., помидоры – 2 шт., брынза – 100 г, салатные листья – пучок, паприка – 1 ч. л., соевый соус – 2 ст. л., итальянские травы – 1 ч. л.

Приготовление: нарезать куриное филе полосками и на 30–40 минут замариновать в соевом соусе с паприкой. Затем обжарить его до румяной корочки и выложить на бумажную салфетку. Салатные листья промыть и нарвать, брынзу нарезать кубиком, а помидоры – дольками. Выложить все ингредиенты на тарелку и посыпать итальянскими травами для аромата.


Муссовый шоколадный торт с бананами (без выпечки)

Ингредиенты: бананы – 2 шт., печенье песочное – 200 г, масло сливочное – 90 г, сметана – 400 г, молоко – 100 мл, желатин – 1 ст. л. (10 г), сахар – 3 ст. л., какао-порошок – 3 ст. л., шоколад для украшения – 50 г.

 Приготовление: в стакан налить 100 мл воды, высыпать желатин и оставить для набухания. Затем приготовить основу. Для этого необходимо печенье измельчить в крошку. После растопить сливочное масло и всыпать в него крошку из печенья, перемешать. В разъемную форму выложить песочно-масляную крошку и утрамбовать её ложкой. Поставить форму с основой в морозильную камеру на 10 минут. Теперь нужно приготовить шоколадный мусс. В небольшую кастрюлю налить молоко, насыпать сахар и поставить на огонь. Нагреть до растворения сахара, добавить какао-порошок и набухший желатин, перемешать венчиком до однородности. Масса должна нагреться, но не закипеть, иначе желатин потеряет свои желирующие свойства. После следует выключить огонь и добавить сметану. Вмешать сметану венчиком, чтобы получился однородный шоколадный крем. Каждый банан разрезать на 4 части: пополам вдоль, а затем поперек. Форму с песочной основой достать из холодильника. Разложить на неё кусочки бананов и залить их шоколадным муссом. Поставить форму в холодильник на 2-3 часа, а лучше на ночь, чтобы желатин хорошо застыл и торт держал форму. Затем достать форму из холодильника и освободить изделие от бортов. По желанию для украшения можно натереть шоколад на тёрке и посыпать им торт.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity