Полезные советы

2698

Речица кулинарная. Рецепты от «Дняпроўца»

 +

Несколько рецептов от «Дняпроўца» для вашего стола.

 

Куриные шарики в сливочно-сырной заливке

Ингредиенты: куриное филе – 500 г, сливки – 200 мл, сыр твердый – 150 г, репчатый лук – 1 шт., яйца – 1 шт., чеснок – 3 зубчика, соль, черный молотый перец – по вкусу.

Приготовление: филе чуть отбить, мелко порезать, смешать с кубиками лука, добавить яйцо, поперчить, посолить, хорошо перемешать. Смазать форму сливками, заполнить ее небольшими шариками из фарша. Запечь их в сливочно-сырной заливке в прогретой до 180 градусов духовке около15–20 минут. Для заливки измельчить на мелкой терке сыр, влить сливки, добавить раздавленный через пресс чеснок, перемешать. Полить каждый шарик и вернуть еще на 20 минут в духовку.


Жульен с мясным фаршем в булочках

Ингредиенты: мясной фарш – 400 г, шампиньоны – 300 г, лук репчатый – 2 шт., сливки 10% – 150 мл, булочки – 6 шт., сыр – 150 г, соль – по вкусу.

Приготовление: из булок выбрать мякоть, оставив тонкую корочку для наполнения начинкой. Теперь необходимо приготовить жульен. Лук нарезать мелким кубиком и обжарить на растительном масле до мягкости. Затем добавить в него грибы и протушить. В готовые грибы влить сливки, посолить по вкусу. Тушить 5 минут. На другой сковороде обжарить фарш на растительном масле, добавить соль и приправы по вкусу. Соединить обжаренный фарш и грибы в сливочном соусе. Этой начинкой необходимо наполнить формы из булочек. Противень смазать сливочным маслом и поставить булочки для выпекания. Сыр потереть на мелкой терке и посыпать каждый жульен. Выпекать 5 минут при температуре 180 °C , пока сыр полностью не расплавится.

 

Салат с курицей, помидорами и сыром

Ингредиенты: куриное филе – 200 г, листья салата – 1 пучок, помидоры – 1 шт., моцарелла (в шариках) – 1 упаковка, кунжут – 1 ч. л., соевый соус –1,5 ст. л., соль – по вкусу, растительное масло – для жарки; для заправки: оливковое масло – 2 ст. л., бальзамический уксус – 1 ч. л., лимонный сок – 1 ст. л.

Приготовление: филе слегка отбить, посолить, полить соевым соусом, оставить мариноваться на 20–25 минут. Маринованное филе скрутить в тугой рулетик, посыпать со всех сторон кунжутом. Острым ножом разрезать его поперек на кусочки толщиной 5–7 мм и обжарить на сковороде с добавлением растительного масла сначала с одной стороны. Затем перевернуть и обжарить с другой до легкого золотистого цвета. Если некоторые рулетики получились широкими, нужно разрезать их поперек на две части. После следует остудить. Листья салата вымыть, измельчить руками или ножом и уложить на плоскую тарелку. Помидор нарезать средними ломтиками и положить на листья салата. Затем выложить куриные рулетики. Моцареллу достать из рассола и добавить в салат. Для заправки соединить лимонный сок, бальзамический уксус и оливковое масло и перемешать. Салат чуть посолить и полить заправкой (при добавлении соевого соуса в блюдо стоит учесть, что он имеет достаточно соленый вкус. Лучше уменьшить общее количество соли, иначе можно пересолить).


Шоколадный трайфл с бананом и киви

Ингредиенты: печенье шоколадное – 100 г, сливки 33% – 200 мл, сыр творожный – 200 г, бананы – 1 шт., киви – 2 шт., сахарная пудра – 1 ст. л.; для ганаша: шоколад молочный – 50 г, сливки 33% – 50 мл.

Приготовление: печенье измельчить в мелкую крошку. Творожный сыр слегка взбить венчиком, чтобы он стал более мягким и пышным. Холодные сливки (200 мл) перелить в чашу для взбивания, добавить сахарную пудру. Взбить их миксером до устойчивых пиков около 2 минут. К сливкам добавить творожный сыр и аккуратно перемешать лопаткой. Полученный крем переложить в кондитерский мешок. После банан и киви очистить и нарезать кружочками. На дно стаканов выложить слой крема (1/3 часть), поверх распределить крошку из печенья и снова выложить порцию крема (1/3 часть), а на крем – подготовленные фрукты (часть киви можно отложить для украшения), после сверху распределить оставшийся крем. Теперь нужно приготовить ганаш. Для этого необходимо соединить вместе сливки и шоколад, растопить его в микроволновке или на водяной бане, после тщательно перемешать до однородности. Затем выложить ганаш поверх сливочно-творожного крема и отправить шоколадный трайфл в холодильник на 1 час. Спустя время украсить каждую порцию десерта кусочками киви.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity