Экономика > Торговля

2544

К сведению речичан. Покупки в социальных сетях, презентации, ценники. Как не дать себя обмануть?

 +

В Республике Беларусь осуществляют защиту прав потребителей органы государственной власти и управления, специально уполномоченные на то органы, общественные объединения и суд. На территории Речицкого района государственную защиту прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства в данной сфере осуществляет Ирина Николаевна Великоборец, уполномоченный по защите прав потребителей Речицкого райисполкома. Именно она рассматривает обращения, заявления и жалобы потребителей, а также консультирует население по вопросам защиты их прав.

 

В беседе с журналистом «Дняпроўца» Ирина Николаевна отметила, что за 2020 год в райисполком поступило 115 обращений по защите прав потребителей, в том числе 40 письменных. По всем обращениям даны консультации и разъяснения. Все обращения по спорным вопросам разрешены в досудебном порядке. Наибольшее количество обращений граждан приходится на некачественно оказанные услуги – 46,0% и реализацию некачественных товаров – 42%.

В списках некачественных товаров и услуг лидируют мобильные телефоны и другие технически сложные товары. В сфере бытовых услуг чаще всего поступают обращения по изготовлению и установке окон и дверей ПВХ, ремонту мобильных телефонов, автотранспортных средств. В 2020 году были актуальны обращения в сфере туристических услуг.

По результатам рассмотрения обращений потребителям возмещен материальный ущерб на сумму более шести тысяч рублей.

Скупой платит дважды

– В данный момент поступает много жалоб относительно товаров, приобретенных в социальных сетях, – отмечает Ирина Великоборец. – Суть, как правило, сводится к тому, что вещь оказалась некачественной или вообще не соответствует описаниям, а продавец не отвечает на претензии потребителя по качеству товара и не выходит на связь. Что можно порекомендовать в таких случаях? Не приобретать товары в социальных сетях. Да, товары могут быть немного дешевле, но вернуть потраченные деньги и отстоять права будет крайне проблематично.

Как правило, через социальные сети товары продают граждане, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или юридического лица. И поэтому, по сути, вы приобретаете товар у физического лица, и в данном случае на такие взаимоотношения Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» не распространяется. Если возникают проблемы с товаром, то разрешить спор можно только в судебном порядке. А здесь возникает иная проблема: продавца невозможно найти, поскольку в интернете он был под ненастоящим именем, никаких его реквизитов нет, как нет и кассового чека. В итоге сэкономили три копейки, получили некачественный товар, а претензии предъявлять некому.

Правила торговли гласят: онлайн-магазины в социальных сетях не имеют права продавать товары. Исключение составляют обычные магазины и торговые точки, которым разрешено таким способом рекламироваться.

Не приобретайте товары в социальных сетях. Да, они могут быть немного дешевле, но вернуть потраченные деньги и отстоять права будет крайне проблематично.

Итак, решаясь на покупку через интернет, для начала внимательно изучите страницу продавца. В первую очередь обратите внимание на то, есть ли гиперссылка на сайт интернет-магазина, зарегистрированного в установленном порядке. Если есть, то лучше перейти на этот сайт и осуществить заказ товара именно через него. Если такой информации нет, откажитесь от покупки.

Товары нового поколения на презентациях

– Еще одним актуальным вопросом остаются обращения потребителей, связанные с приобретением товаров на презентациях. Здесь предлагают купить товары нового поколения: постельное белье, одеяла, бытовую технику, посуду. Нередко поход на такую презентацию оборачивается покупкой дорогостоящей и при этом бесполезной в хозяйстве вещи. Как не дать себя обмануть?

Если все же вы пришли на презентацию, то обязательно обратите внимание на информацию о продавце, производителе и самом товаре, а также о поставщике. В соответствии с законом на презентации субъект торговли обязан представить потребителю всю эту информацию. В случае её непредставления в полном объеме потребитель имеет право расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

Если товар заинтересовал, следует сопоставить ежемесячную выплату за товар со своими доходами, чтобы понять, насколько по силам вам такая покупка.

В большинстве своем продукцию на презентациях продают фирмы из других городов. У них продумано всё. Чтобы привлечь людей, обещают подарки, а если приведете друга, то ещё и скидку. Основательно составлены договоры, продуманы презентации, всё красиво и интересно. Прозрение наступает только дома, когда люди понимают, что такие дорогие вещи не могут оплатить даже в рассрочку. В основном жертвами становятся люди пожилого возраста. Они за последние деньги покупают «инновационный» товар, чаще всего для детей и внуков. Однако товары, реализуемые на презентациях, можно купить в других местах значительно дешевле, а расторгнуть договор и вернуть приобретенный товар не всегда удается.

– Важно помнить, что каждое слово в договоре купли-продажи имеет значение, поэтому необходимо внимательно прочитать его, перед тем как поставить свою подпись. Особенно обратите внимание на то, что написано мелким шрифтом, – уточняет Ирина Великоборец. – Необходимо пристально изучить пункты, где прописана полная стоимость товара, процент за несвоевременную уплату рассрочки. Это очень важно. Если в договоре стоит ваша подпись, это значит, что вы согласились со всеми условиями сделки.

Да, в соответствии со статьей 28 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара возвратить его из-за надлежащего качества. Однако на презентациях нередко продают те товары, которые находятся в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату. Это постельное белье, посуда, столовые и кухонные принадлежности, технически сложные товары бытового назначения, парфюмерно-косметические товары и многое другое.

И ещё. Хотела бы обратить внимание, что часто в договорах указывают, что все споры решаются в суде того города, где юридически зарегистрирована фирма, но это не так. По своему незнанию потребители никуда не обращаются, так как их пугают многочасовые переезды, денежные траты. Покупатель имеет право подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд по месту своего проживания. Тогда на судебные заседания должны будут приезжать представители компании-ответчика.

Цена на ценнике или на кассе?

Продавец обязан продать покупателю товар по цене, указанной на ценнике, за исключением случаев продажи товаров по более низкой цене. Если скидка с цены на товар предоставляется при выполнении определенного условия, до сведения покупателей должны доводиться:

  1. Цена на товар без учета скидки.
  2. Цена на этот товар с учетом скидки с указанием размера скидки.
  3. Условия предоставления скидки.

2 апреля текущего года вступает в силу норма, когда информация о цене на товар с учетом скидки, размере скидки и условиях ее предоставления должна указываться шрифтом меньшим, чем размер шрифта, используемого для указания цены на этот товар без учета скидки.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by


В рамках проведения Дня потребителя 15 марта пройдут прямые телефонные линии с привлечением специалистов Речицкого райисполкома и Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии:

  • с 9.00 до 10.00 по тел. 4-82-52 на ваши вопросы ответит заведующий отделением гигиены питания Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Борисовна ТИМОШУК.
  • с 10.00 до 11.00 по тел. 3-64-20 на ваши вопросы ответит уполномоченный по защите прав потребителей райисполкома Ирина Николаевна ВЕЛИКОБОРЕЦ.
  • с 11.00 до 12.00 по тел. 3-65-58 на ваши вопросы ответит исполняющий обязанности начальника отдела торговли и услуг райисполкома Ольга Анатольевна РОМАНОВА.
  • с 10.00 до 12.00 по тел. 5-42-52 на ваши вопросы ответят специалисты «Белгосстраха» по вопросам потребительской тематики в страховой деятельности.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity