Экономика > Торговля

2413

Речичане задают вопрос. Эстетика и практика торговли

 +

В редакцию обратилась речичанка Ульяна Всеволодовна, пенсионерка. По словам горожанки, периодически в темное время суток она прогуливается мимо одного и того же сетевого продуктового магазина. И ее чувство эстетики страдает: на фоне ярко освещенного торгового зала видно, что на подоконниках лежат упаковки туалетной бумаги, картонные коробки и другая тара. «Не является ли это нарушением? Что с этим можно сделать?» – интересуется гражданка.

 

Мы задали этот вопрос Ольге Тимошук, заведующей отделом гигиены Зонального центра гигиены и эпидемиологии (в народе – санстанции). Как оказалось, главное, чтобы подоконники не использовались в качестве постоянного склада, а для временного перемещения товаров подобного запрета не существует. Строго запрещено хранить что-либо на полу сколь угодно короткое время, а про подоконники такой оговорки нет. Еще один существенный нюанс: среди находящихся на подоконнике у окна предметов не должно быть продукции скоропортящейся, а также изделий, которые не должны подвергаться воздействию солнечных лучей.

То есть, если вместо упаковки туалетной бумаги на окне будет висеть свиной окорок или лежать гора аэрозолей, тогда можно смело звонить в ЗЦГЭ и сообщать о проблеме. А пока неэстетичный вид навредит магазину разве что тем, что вызовет негативные эмоции у покупателей, которые в следующий раз, возможно, не захотят посещать объект торговли, работники которого лишены чувства прекрасного.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity