Экономика > Торговля

1236

В Речицком районе за 2021 год порядка 51% всех поступивших обращений по вопросам нарушения прав потребителей – это сфера розничной торговли

 +

В этом году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Справедливые цифровые финансовые услуги».

 

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка у граждан возникают новые социально-экономические возможности. Однако будущее успешное развитие цифровой экономики возможно только при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.

В Республике Беларусь защиту прав потребителей осуществляют органы государственной власти и управления, специально уполномоченные на то органы, общественные объединения и суд.

На территории Речицкого района государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства в данной сфере осуществляется уполномоченным по защите прав потребителей Речицкого райисполкома, который рассматривает обращения, заявления и жалобы потребителей, а также консультирует население по вопросам защиты прав потребителей.

В Речицкий райисполком за 2021 год поступило 153 обращения в сфере защиты прав потребителей. Все обращения рассмотрены, даны разъяснения и консультации, а также оказана помощь в составлении претензий. По спорным вопросам разрешены в досудебном порядке.

За 2021 год порядка 51% всех поступивших обращений по вопросам нарушения прав потребителей – это сфера розничной торговли, в том числе интернет-торговля – 17 %. Некачественное оказание бытовых услуг составляет 22% от общего количества обращений, иные вопросы – 19%.

В списках некачественных товаров и услуг лидируют мобильные телефоны, стиральные машины и другие технически сложные товары. В сфере бытовых услуг чаще всего поступают обращения по изготовлению и установке окон и дверей, ремонту мобильных телефонов, ремонтно-строительные работы.

По результатам рассмотрения обращений потребителям возмещено материального ущерба на 5,9 тысячи рублей.

Необходимую консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить у уполномоченного по защите прав потребителей Речицкого районного исполнительного комитета Екатерины Геннадьевны Паклонской по телефону 3-64-20 или по адресу: г. Речица, пл. Октября, 6.

Сейчас во многих магазинах бытовой техники продавцы предлагают вместе с товаром приобрести дополнительную гарантию, давайте разберемся, что это такое.

 

По закону гарантийный срок на товар устанавливает изготовитель или продавец. В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» продавец вправе устанавливать на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки которых составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров продавцом потребителю. К примеру, если потребитель купил телефон с установленной гарантией 1 год, то дополнительная гарантия ему не требуется, так как у него есть законное право обратиться к продавцу в течение двух лет.

Два вида гарантии действуют одновременно. Отличие только в том, что в период гарантийного срока устраняются производственные недостатки (скрытые дефекты, обнаруженные в процессе эксплуатации). Дополнительная гарантия распространяет свое действие на недостатки, непопадающие под гарантийный срок, то есть это своего рода платная услуга.


В рамках проведения Дня потребителя 15 марта будут проведены «прямые» телефонные линии с привлечением специалистов Речицкого райисполкома и Государственного учреждения «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»:

Время проведения

Номер контактного телефона

Ответственное лицо

09.00-10.00

3 65 58

Немченко Алеся Васильевна

начальник отдела торговли и услуг Речицкого райисполкома

10.00-11.00

4 82 52

Тимошук Ольга Борисовна

заведующий отделом гигиены «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии»

11.00-12.00

3 64 20

Паклонская Екатерина Геннадьевна

уполномоченный по защите прав потребителей Речицкого райисполкома


Прямая линия

В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей будет работать прямая линия:

15 марта с 10.00 до 11.00 по тел. 4-82-52 на вопросы о несоответствии импортной продукции гигиеническим нормативам ответит заведующий отделом гигиены Речицкого зонального ЦГЭ Ольга Борисовна ТИМОШУК.

15 марта с 12.00 до 13.00 по тел. 9-91-31 на вопросы, касающиеся тре-бований к реализации продукции для детей, ответит и.о. заведующего отде-лением гигиены детей и подростков Речицкого зонального ЦГЭ Наталья Геннадьевна ХАВАНОВА.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity