Общество > Погода

1291

В Беларуси на 12 мая объявлен оранжевый уровень опасности из-за гроз и сильного ветра

 +

Утром и днем четверга во многих районах Беларуси прогнозируют грозы и усиление юго-западного, западного ветра порывами 15-20 м/с, местами до 24 м/с. В связи с этим Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды объявил оранжевый уровень опасности.

 

Завтра, 12 мая, в Беларуси установится переменная облачность. Не забудьте зонты: синоптики обещают дожди (ночью преимущественно по северо-западной половине, утром и днем на большей части территории, днем местами по северу). Также утром и днем во многих районах республики ожидаются грозы, а местами и град. Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с, утром и днем на большей части территории порывы 15-20 м/с, местами до 24 м/с. Ночью минимальная температура воздуха будет колебаться от 10 до 16 градусов выше нуля, днем будет в среднем +17.. +23 °С, а в южных и юго-восточных районах воздух прогреется до +29 °С.

В пятницу, 13 мая, погода будет разительно отличаться от той, что установится днем ранее. Прогноз: преимущественно без осадков, только ночью местами по юго-востоку, а днем по крайнему северу страны пройдут кратковременные дожди. Ветер западной четверти 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью составит +5.. +11 °С, днем столбики термометров поднимутся до +14.. +20 °С, по югу – до +22 °С.

В субботу, 14 мая, на большей части территории республики снова обещают дожди, днем в отдельных районах возможны грозы. Ветер западный 5-10 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью будет такая же, как днем ранее (+5.. +11 °С). Днем потеплеет до +19 °С, а по югу до +21 °С.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity