Общество > Погода

1548

МЧС предупреждает: в Беларуси в понедельник сильная жара

 +

В понедельник в дневные часы на большей части территории страны столбик термометра поднимется до отметки +30…+33 градусов.

 

Спасатели предупреждают, что при такой жаркой погоде учащаются случаи гибели людей на воде при купании, возникают не только природные пожары, но и возгорания в жилых домах и производственных зданиях.

Жаркая погода затрудняет работу речного транспорта, повышает риски возникновения аварий на железнодорожном транспорте из-за деформации рельс, а также дорожно-транспортных происшествий.

При таких погодных условиях высока вероятность тепловых ударов, увеличивается заболеваемость инфекционными и паразитарными заболеваниями, а также обостряются сердечно-сосудистые болезни. Сотрудники МЧС просят помнить об этом и беречь себя.

Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то во вторник и среду на большей части страны осадков не ожидается, лишь по северо-востоку пройдут кратковременные дожди, возможно, прогремят грозы.

Температура воздуха ночью будет +17…+22°С. В дневные часы воздух прогреется до +29…+34°С, местами по югу Беларуси столбик термометра поднимется до отметки +35…+36°C.


ГАИ дала рекомендации автомобилистам в жару

Столичная Госавтоинспекция призывает автомобилистов в условиях устоявшейся жаркой погоды в случае плохого самочувствия, признаков утомления и других причин, указывающих на нестабильное физическое состояние, воздержаться от управления транспортом. Об этом БЕЛТА сообщили в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

Особое внимание на свое физическое состояние стоит обратить водителям транспортных средств пожилого возраста, а также лицам, страдающим сердечными и сосудистыми заболеваниями.

На работу старайтесь выезжать пораньше, перед поездкой сначала опустите стекла автомобиля, дав воздуху проветриться, и только потом включайте кондиционер. "Помните, что сильный перепад температуры негативно сказывается на здоровье, поэтому старайтесь поддерживать комфортный климат внутри салона автомобиля. В жаркую погоду водителю и его пассажирам необходимо пить достаточно жидкости, позаботьтесь о наличии питьевой воды. Следите за скоростным режимом и будьте очень внимательны при маневрах. Яркое солнце и отблеск от встречного потока транспорта способны ослепить водителя, что может создать аварийную ситуацию, - отметили в ГАИ. - Ни в коем случае не оставляйте детей одних в автомобиле. Это может закончиться трагедией. Если испытываете недомогание, откажитесь от управления транспортным средством".

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity