Общество > Погода

2762

Белгидромет: в ближайшие дни лед на реках западной части Беларуси будет таять и разрушаться

 +

В ближайшие дни лед на реках западной части Беларуси будет таять и разрушаться. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Елена Зубченок.

 

"По состоянию на 10 января ледостав, ледостав с полыньями отмечается на всем протяжении Березины, Сожа, отдельных участках Днепра и Западной Двины, а также на некоторых их притоках. На реках бассейнов Немана, Вилии и Припяти наблюдаются снежура, забереги и шугоход. Колебания уровней воды на реках Беларуси достигают отметки 38 см в сутки, и на большинстве из них вода находится на пойме. В то же время на озерах и водохранилищах отмечается сплошной ледяной покров толщиной 10-20 см", - рассказала Елена Зубченок.

По словам гидролога, на притоке Сожа реке Проня у деревни Летяги и притоках Припяти реках Случь у агрогородка Ленин и Птичь у деревни Першая Слободка уровни воды превышают опасные высокие отметки. На притоке Днепра реке Друть у деревни Городище и притоке Припяти реке Уборть у деревни Краснобережье уровни воды близки к опасным высоким отметкам.

"В связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой в отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей, по данным МЧС, отмечаются затопления речными водами жилых домов, подворий, хозяйственных построек и участков автомобильных дорог. Учитывая ожидаемый характер погоды в ближайшие дни, тепловое воздействие температуры воздуха и механическое действие речного потока приведет к таянию и разрушению ледяных образований на реках западной части страны. На реках остальной территории страны существенных изменений в ледовой обстановке не ожидается", - подытожила специалист.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity