«Тема недели»

2481

Лукашенко: если наши промышленники опередят конкурентов, мы будем в шоколаде

 +

Если белорусские промышленники опередят конкурентов, страна будет в шоколаде. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 3 октября, принимая кадровые решения, передает корреспондент БЕЛТА.

На должность министра промышленности назначен гендиректор Минского моторного завода Александр Рогожник. Эта должность стала вакантной после того, как Петр Пархомчик пошел на повышение и стал вице-премьером.

"Петр Александрович, это ваша сфера. Я вас уже предупреждал не один раз, что ошибок у нас быть не должно, особенно с министром промышленности", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как отметил Петр Пархомчик, кандидатура на эту должность подобрана хорошая. По его словам, Александр Рогожник имеет большой опыт работы. За годы его руководства проведена модернизация Минского моторного завода, предприятие вышло на высокий уровень инвестиционного развития. Кроме того, в коллективе сложился хороший микроклимат.

"Последние три года предприятие работает системно, наращивает объемы производства. Появились новые виды продукции, которые экспортируются за пределы Республики Беларусь", - рассказал вице-премьер.

"Там замена ему есть?" - уточнил глава государства.

"Замену мы подготовили. Руководитель будет с другого предприятия. С хорошим опытом работы на Белорусском автомобильном заводе. Молодой, перспективный", - ответил Петр Пархомчик.

Александр Рогожник добавил, что у Минского моторного завода есть собственная стратегия развития. Предприятие стало самым крупным производителем двигателей на постсоветском пространстве. В этом году здесь будет произведено более 50 тыс. моторов. "Мы сегодня делаем двигателей столько, сколько три производителя в России. Самое главное, мы закрыли нижнюю линейку - все, что попало под санкции. Мы не остановили тракторный завод, "АМКОДОР" по этой малой линейке", - заявил он.

"Хорошо. Но импортозамещение будет для нас важно не только по двигателям. У нас же и коробки передач - мы все покупали. Как бы ни было сложно, если мы сейчас на нашем рынке, прежде всего постсоветском, российском, опередим конкурентов, мы будем, как промышленники говорят, в шоколаде", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Петр Пархомчик отметил, что Министерство промышленности ведет системную работу. "Вопрос импортозамещения самый актуальный. Туда надо направлять силы и энергию", - сказал он.

"Александр должен понимать, что это место посложнее и пообъемнее, нежели управлять одним заводом. Если это так, как вы говорите, значит, вы там революцию совершили. Потому что у нас много было претензий к моторному заводу", - добавил Президент.

Заместитель министра промышленности Андрей Буйневич теперь будет руководить "ИНТЕГРАЛОМ". Глава государства поинтересовался, подобраны ли кандидатуры на освободившуюся должность.

Как проинформировали Президента, на должность заместителя министра промышленности планируется назначить генерального директора "АМКОДОРА" Александра Ефимова.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity