Александр Лукашенко заявил о намерении установить между Беларусью и Вьетнамом стратегическое партнерство
Источник: БелТА Фото: БелТА
Беларусь и Вьетнам намерены установить стратегическое партнерство. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах в узком составе с Генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Ламом, передает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу заверить вас, что наши отношения будут только улучшаться и договоренности, которые мы утвердим с Вьетнамом, будут неукоснительно выполняться. Мы нацелены с вами, договоренность такая есть, согласована - о стратегическом партнерстве между Беларусью и Вьетнамом, - заявил белорусский лидер. - У нас большая история наших отношений, красивая история нашей совместной борьбы во Вьетнаме за независимость вашего государства и народа. Наблюдая за тем, как развивается спустя десятки лет после той страшной войны Вьетнам, мы радуемся за ваши успехи, готовы сотрудничать во имя того, чтобы эти успехи были еще более весомыми".
- Лукашенко: Беларусь готова создавать совместные производства техники во Вьетнаме
- Беларусь готова возобновить поставки во Вьетнам продукции ВПК
- Лукашенко - То Ламу: мы считаем вас своим другом

Александр Лукашенко напомнил о договоренности, достигнутой на полях БРИКС в Казани в октябре 2024 года, о разработке плана совместных действий или дорожной карты по развитию сотрудничества. "Мы предложили, как и договаривались в Казани, вьетнамской стороне план совместных действий на ближайшую перспективу - 2025-2027 годы. Думаю, что мы сделаем все для того, чтобы реализовать намеченное в этой дорожной карте", - сказал Президент.

"У нас, естественно, есть вопросы, которые в повестке дня, которые надо решать оперативно. Думаю, мы с вами эти вопросы обсудим. И если мы достигнем совместного решения, мы в ближайшее время их реализуем. Будь то взаимные платежи между двумя государствами, будь то авиационное сообщение и все, что с ним связано. Это те вопросы, без которых экономика функционировать не может", - добавил Александр Лукашенко.
