В мире

4067

В Италии более десяти лет работает Белорусское культурное общество BELLARUS

 +

Наш собеседник сегодня – Татьяна Пумпулева, уроженка Рогачёвского района, позже гомельчанка, а ныне руководитель Белорусского культурного общества BELLARUS в итальянском Неаполе. О том, как живет белорусская диаспора в Италии, эта беседа, проведенная в Viber.

Первые шаги

Татьяна Пумпулева
Татьяна Пумпулева

– Татьяна Ивановна, как Вы оказались в Италии?

– В 1996 году я в первый раз отправилась в Италию в качестве сопровождающей группы детей, выезжавших на оздоровление. Потом бывала ещё несколько раз, начала учить итальянский язык. А в 2000 году вышла здесь замуж и переехала насовсем.

– Трудно было адаптироваться?

– Поначалу да. Но я находилась в более выигрышном положении, чем многие иммигранты, так как семью обеспечивал муж. Мне не нужно было срочно искать работу и добывать средства к существованию. И видя трудности других людей, захотелось им помогать.

– Вы хорошо говорили по-итальянски, когда переехали?

– Тогда я была уверена, что умею говорить по-итальянски. Но одно дело – приезжать на месяц или два в году, а другое – здесь жить. И я почувствовала, что ничего не понимаю в этом языке. А ведь приехала создавать семью. Кроме того, у меня педагогическое образование – учитель младших классов, и говорить с ошибками я просто не могла себе позволить. Я начала потихонечку учить язык, потом поняла, что сидеть дома не хочется, а для того чтобы работать, надо иметь местный диплом. И я подтвердила своё образование, окончила итальянский педагогический лицей. Ну а потом решила не останавливаться и получила высшее образование в университете Неаполя. Дочке тогда был годик, много трудностей, но я очень старалась и в итоге стала одной из четырёх студентов, кому за успехи в учёбе вернули деньги за всё время обучения. Теперь я работаю как переводчик, но здесь это называется языковой и культурный посредник.

 

Идея и её воплощение

– Когда пришла идея организовать общество белорусов?

– Где-то после двух-трех лет проживания здесь. Мне не хватало общения с соотечественниками. И поэтому я стала обращать внимание, что русскоговорящих людей из бывшего СССР здесь много. Познакомилась со многими россиянами, украинцами, белорусами. Я видела, что у наших людей бывает много проблем. Поэтому стала помогать, но когда ты один – физическое лицо, то это сложно. И тогда у меня созрела идея создать ассоциацию белорусов. Я уже знала, что русских и украинских ассоциаций в Италии много, а вот о белорусской не слышала. Долго вынашивала эту идею, читала уставы других ассоциаций на итальянском языке, начала составлять что-то своё. В это время я занималась подтверждением образования, потом родился ребенок, началась учёба в университете. Потому всё растянулось на несколько лет. Но группа уже появилась, был актив. В 2010 году, после окончания университета, я написала устав, сделала акт о создании ассоциации, зарегистрировала её, с этого времени мы работаем официально и называемся Белорусское культурное общество BELLARUS.

– Расскажите, пожалуйста, о направлениях деятельности организации. Чем вы занимаетесь?

– Направление у нас исключительно культурное. Стремимся как можно больше рассказывать людям о Беларуси, о наших традициях, стараемся нести нашу культуру, язык. В организацию записываются и те, у кого белорусские корни, хотя сейчас они считаются украинцами или россиянами. У нас сложилась уже настоящая семья. С большим удовольствием люди приходят на наши встречи.

За десять лет мы имеем большие успехи. BELLARUS – единственная белорусская национальная ассоциация в Италии. И мы смогли создать на юге Италии ещё одну организацию – BELLARUS CALABRIA, которая тоже очень активно продвигает белорусскую культуру в своём регионе. О нас узнали многие люди, муниципалитет и региональное управление. Нас приглашают на все собрания при муниципалитете или в регионе, связанные с проблемами мигрантов, с культурой разных стран. Мы там почетные гости, к нам прислушиваются. Отзывы о нашей организации самые положительные.

– Приведите, пожалуйста, конкретные примеры ваших проектов.

– Например, уже на протяжении десяти лет мы регулярно проводим новогодние «дзіцячыя ранішнікі» с элементами белорусской культуры для всех русскоговорящих детей. И теперь к нам приходят итальянские и даже африканские дети. Организуем на утренниках простые уроки белорусской вытинанки. На один из таких «ранішнікаў» к нам приезжал Гомельский кукольный театр со своим новогодним представлением. Тогда праздничные мероприятия длились три дня. Всем очень понравилось.

Кроме того, обязательно отмечаем День белорусской письменности, День матери. Приезжал к нам и музей Якуба Колоса со своей выставкой о жизни и деятельности белорусского песняра. В День памяти обязательно рассказываем о Хатыни.

Уже три года подряд проводим крупное мероприятие «Беларуская восень у Неапале», на которое обязательно приглашаем какой-либо белорусский коллектив. Нужно отметить, что при ассоциации мы создали свой музыкальный коллектив «Спадчына». Сами поём песни на белорусском языке, танцуем белорусские танцы. В Минске есть Республиканский центр национальных культур, с которым мы поддерживаем очень тесные дружеские отношения. Благодаря РЦНК теперь мы располагаем 25 женскими и мужскими национальными костюмами, сшитыми специально для нас.

Мероприятие «Беларуская восень у Неапале» длится три-четыре дня, и для его проведения используем разные форматы. Побывали мы и в итальянской восьмилетней школе с музыкальным уклоном, где белорусов учили петь итальянскую песню, а наши исполнители обучали итальянских детей танцевать белорусский танец. Организовывали и мастер-класс игры на белорусских народных инструментах. Проводим концерты. И каждый день – новая площадка. А в заключение – гала-концерт. И это делается не столько для итальянцев, которые очень любят эти мероприятия, но в первую очередь для наших соотечественников.

Ежегодно мы празднуем День Победы и посещаем кладбище в 80 км от Неаполя, где захоронены 250 белорусов, погибших в битве под Монте-Кассино в Великую Отечественную войну. В нынешнем году мероприятие «Беларусь памятае!» прошло 13 июня и было посвящено 80-летию начала Великой Отечественной войны. На нём присутствовали мэр города Кассино вместе с членами городской администрации, а также временный поверенный по делам Республики Беларусь в Итальянской Республике Дмитрий Ярмолюк.

Мероприятие «Беларусь памятае!» на воинском захоронении белорусов в Италии.  13 июня 2021 года
Мероприятие «Беларусь памятае!» на воинском захоронении белорусов в Италии.
13 июня 2021 года

Кроме значимых мероприятий областного или городского уровня, есть и небольшие. Иногда мы собираемся кругом человек пятьдесят на «Беларускія вячоркі» и поём наши белорусские песни, проводим тематические, а также творческие вечера, где наши талантливые земляки читают свои стихи.

Руки дружбы

– Вы сотрудничаете с другими национальными ассоциациями?

– Да, конечно. У нас завязались тесные связи с другими организациями иммигрантов. Кроме русских и украинских ассоциаций, мы дружим с африканскими, итальянскими, китайскими, индийскими организациями. Вместе с ними проводим различные проекты. Так, в прошлом году мы ходили по итальянским школам и рассказывали детям о Чернобыльской трагедии. В этом году принимали участие в проекте «Сказки мира». Каждая из ассоциаций иммигрантов представляла школьникам свою сказку.

– Какова численность организации на сегодняшний день?

– Общее количество официально зарегистрированных членов организации – 300 человек. Из них две трети белорусов, одна треть с белорусскими корнями. А в общей сложности поддерживаем постоянную связь с намного большим количеством белорусов всего региона Кампания в Италии, это около полутора тысяч человек. Есть в организации и итальянцы, влюблённые в нашу страну. Так, к примеру, коллективом «Спадчына» руководит итальянка, преподаватель консерватории. Она была просто очарована белорусскими песнями, стала их петь сама и занимается с нами абсолютно бесплатно. Есть ещё несколько итальянцев, которые даже приезжали с нами в Минск на фестивали искусств белорусов мира.

– Как обстоят дела с финансами в ассоциации?

– По финансам непросто. На все свои задумки и проекты изыскиваем средства сами. Централизованно ничего не выделяется. Основная помощь – спонсорская. Также мы обращаемся в наше посольство, Почётное консульство Республики Беларусь в Неаполе. Поездку на кладбище в Монте-Кассино наполовину финансирует министерство иностранных дел Республики Беларусь. Кроме того, на наших мероприятиях, а они проводятся бесплатно, всегда стоит коробочка, где можно оставить что-то в дар на нужды ассоциации.

– Ваши дети говорят на родном языке? Помнят свою культуру?

– Мой второй ребенок – дочка Ивана – родилась здесь. Помните, был сын полка? Так вот она – дочка ассоциации. С самого начала и до сих пор она с нами. Конечно, по-русски с примесью белорусских слов она говорит с итальянским акцентом, но значимо уже само по себе то, что Ивана знает язык. Она понимает, говорит с нами, знает наш алфавит и читает. Декламирует стихи на белорусском языке.

– Белорусы, приезжающие на жительство в Италию, могут рассчитывать на поддержку ассоциации?

– Безусловно. Люди уже не едут в никуда, им известно, что здесь есть актив белорусов, к которым можно обратиться. У нас созданы группы в WhatsApp, через которые связываемся, помогаем подыскивать работу, жильё. Человек уже не один, и постепенно здесь устраивается.

Быть здоровыми

– Расскажите, пожалуйста, о ситуации с ковидом в Италии.

– Поначалу все было очень трагически, мы месяцами сидели дома, многие потеряли работу. Италия была разделена на цветные зоны: красную, оранжевую, желтую и белую. В красных зонах было очень тяжело. К нам стали обращаться представители диаспоры за помощью. Мы нашли спонсоров и в нашей красной зоне в Неаполе еженедельно поддерживали 45 семей продуктами питания в период времени с середины марта до августа 2020 года. Сейчас наша зона уже жёлтая, мы выходим из дома в масках, проходит вакцинация, и стало как-то легче. Комендантский час был до 22.00, сейчас – до полуночи.

– Ваши пожелания землякам-белорусам, нашим читателям.

– От всего сердца желаю моим любимым белорусам стойкости, терпения, сохранять свою белорусскую рассудительность и всегда стараться находить самый лучший выход из любого положения. Крепкого вам здоровья, земляки! Будьте счастливы!

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity