В мире

2169

Мнение речичан. Держись, Казахстан!

 +

Тревожные новости приходят с востока. Благополучный, прекрасный, гордый Казахстан лихорадит пароксизм гражданского противостояния. Толпы на улицах, горящие здания, перевернутые машины, первые травмы и первая кровь… Горько и больно видеть это в такой далекой и такой близкой нам стране.

 

А начиналось всё с вполне логичных и обоснованных требований. После того как в Казахстане установили рыночное регулирование цен на сжиженный газ, они подскочили в два раза. Невидимая рука рынка дала пощечину потребителям, и самым болезненным этот удар оказался для обычных людей.

Понизить цены на газ – вот чего требовали вышедшие на митинг в Жанаозене люди. Жанаозен – город нефтяников. Доходы у населения тут неплохие, но, видимо, сыны степей пошли на принцип. А власти пошли им навстречу: президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев практически сразу объявил о снижении цен на газ в Мангистауской области, к которой принадлежит город. Но протесты продолжились под новыми, политическими лозунгами.

На улицах крупных городов появились толпы агрессивных молодчиков, которые принялись громить магазины, жечь автомобили, нападать на сотрудников правоохранительных органов, а иногда и разоружать их. Шокирующие кадры с летящими в лобовое стекло автомобиля скорой помощи камнями, с громящей пожарную машину толпой вызывают в душе бурю непонимания: что это как не коллективное помешательство? Крушить и уничтожать то, что потом может спасти тебе жизнь?..

Нет на свете идеальных стран и идеальных правителей. Жить тяжко и трудно, особенно в последние напряженные два года. Пандемия, экономический кризис – всё это давит на здоровье, физическое и психическое, сказывается на материальном положении людей… Мы все переживаем это, каждая страна и каждый человек.

И этой негативной атмосферой общей напряженности пользуются глобальные игроки в своих геополитических играх. Стратегическое положение огромной среднеазиатской республики, ее роль транзитного, связующего звена между Китаем и Россией, огромные запасы полезных ископаемых, тесные союзнические отношения Нур-Султана с Москвой – вот где кроется основная причина раздувания регионального экономического протеста до масштабов общенационального кризиса. А еще – в предстоящем саммите Россия – НАТО. «Титанам для борьбы нужна арена…» – пелось в одной советской песне еще о Корейской войне. Теперь этой ареной стал Казахстан. Сделать белорусов разменными пешками в гамбите глобальной партии у игроков не получилось – настала очередь казахов.

Кто бы ни победил в итоге, пострадают обычные люди. И те, кто просто сидит сейчас дома, обнимает своих детей и мечтает, чтобы всё это поскорее кончилось. И другие, которые, наивно поддавшись своим эмоциям и обещаниям политиканов с нечистой совестью (или продавшись за тридцать сребреников), сейчас множат хаос на улицах казахстанских городов… Употребят и тех, и других. Не бывает хороших революций и счастливо окончившихся гражданских войн. Разруха, жертвы, беженцы, хаос и анархия – в худшем, кровавом, варианте, и замедление экономического развития, потеря конкурентоспособности предприятий, падение уровня жизни населения – если кризис в стране закончится быстро. Вот что ждет страну, которая хотя бы одной ногой станет на дорогу раздора и гражданской войны.

У нас – закончилось. Мы – живем дальше. Худой мир лучше доброй ссоры – так говорит народная мудрость. А потому – держись, Казахстан! Пусть разум возобладает над эмоциями, порядок – над хаосом, закон – над беспределом. Мирного тебе неба, ясного солнца и гражданского согласия!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity