В мире

5888

Белорусы Самарского региона: братство и сотрудничество

 +

«РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» – так называется Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси. Она была создана в 2000 году и сразу развернула свою активную деятельность. Один из учредителей организации и её бессменный руководитель Ирина Глусская сегодня отвечает на наши вопросы.

 

– Ирина Михайловна, расскажите, пожалуйста, немного о себе. Откуда Вы родом и как оказались в Самаре?

– Родилась я в белорусской семье кадрового офицера Советской армии. Учитывая походную жизнь родителей, местом моего рождения стал российский город Оренбург. В нашей семье старшее поколение знакомило детей с ранних лет с белорусской культурой, традициями, обычаями. Очень много знаний нам передали в своё время прабабушка Евдокия Михайловна и бабушка Евгения Фёдоровна Луцкевич. Из истории нашей семьи известно, что в Россию из Беларуси предки по материнской линии переехали из Минской области. Мой прадед Фёдор Иванович Луцкевич большую часть своей жизни прослужил на военном корабле, а прабабушка Евдокия Михайловна считалась очень образованной женщиной в селе, имея целых четыре класса школы.

Визитная карточка

Ирина Глусская – член Совета Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, член Совета при Губернаторе Самарской области по межнациональным отношениям, член Общественного совета при Самарской Губернской Думе, лауреат Губернской премии в области культуры и искусства, президент Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», профессиональный юрист и экономист.

За значительный личный вклад в популяризацию белорусского национального искусства, укрепление торгово-экономических, гуманитарных, культурных и научных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией Ирина Михайловна награждена медалью Франциска Скорины (2017 г.), нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За ўклад у развіццё культуры Беларусі» (2022 г.), Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь за большой личный вклад в сохранение традиций белорусской культуры, укрепление культурных связей между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (2010 г.) и другими.

По линии отца все корни из Могилёвской области. Фамилию я не стала менять даже в браке, и дочь Светлана – продолжатель рода – тоже носит эту же фамилию. Наша семья гордится тем, что в Могилёвской области есть город Глуск, очевидно и фамилия предков как-то перекликается с его названием. С Беларусью связывают кровные семейные узы, очень много родни и до сего времени проживает на исторической родине.

В 1974 году в связи с назначением главы нашей семьи к новому месту прохождения военной службы мы переехали в Самару (тогда г. Куйбышев).

Что касается конкретно меня, то, окончив в 1987 году юридический факультет Куйбышевского госуниверситета (ныне Самарский государственный университет), долгое время занималась юридической практикой. В 1997 году получила второе высшее образование, окончив Академию Гражданской Авиации в Санкт-Петербурге, факультет менеджмента и экономики.

– Как была образована Самарская областная общественная организация белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»?

– В 90-е годы мне пришлось заниматься общественно-политической деятельностью. И в ходе одной из избирательных кампаний я возглавляла отдел по взаимодействию с национальными общественными объединениями, много общалась с представителями различных этносов, проживающих в Самарской области.

Получив опыт работы с людьми различных национальностей Самарского региона, в конце 1999 года со своими друзьями, соотечественниками-белорусами, выступила с инициативой, а затем и создала Самарскую областную общественную организацию белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», которая была зарегистрирована 27 апреля 2000 года. Оттого в названии нашей организации и присутствует число – 2000.

– Расскажите, пожалуйста, о развитии организации: какие направления её деятельности, есть ли отделения в других городах?

– Основная цель деятельности нашей организации – содействие развитию дружественных и деловых контактов между Самарским регионом и Республикой Беларусь в сфере культуры, образования, науки, спорта, средств массовой информации, привлечение к Самаре и региону внимания белорусской общественности, предприятий и органов власти; сохранение, популяризация культуры и языка белорусского народа, его самобытности, традиций и обычаев; содействие решению проблем национального развития и межнациональных отношений.

Мероприятия, которые мы проводим, условно можно разделить на несколько групп: учебно-методические, фестивальные, информационно-презентационные, празднично-памятные, народно-этнические, спортивные, благотворительные и научно-аналитические.

Свою работу мы ведем по всей Самарской области, и помогают нам в этом наши полномочные представители в городах Кинель, Сызрань, Новокуйбышевск, Нефтегорск и других населённых пунктах.

– Обрисуйте, пожалуйста, более детально, чем занимается организация?

– По своей структуре Самарская областная общественная организация белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» представляет собой единый механизм для успешного решения самых различных задач, в том числе по продвижению положительного имиджа нашей исторической Родины – Республики Беларусь.

И в этом направлении активно работает молодёжное отделение (руководитель Юлия Теплянская). Его лидеры регулярно проводят познавательные национальные белорусские мероприятия для молодёжи, экскурсии для школьных и студенческих групп. Наши волейбольная и футбольная белорусские команды «Зубры» – призёры многих спортивных межнациональных мероприятий в Самарской области.

При организации созданы и регулярно выступают на всех мероприятиях белорусские вокальные ансамбли «Сузор’е» (художественный руководитель Елена Кирилышева) и «Каданс» (художественный руководитель Инна Сухачевская). Эти творческие коллективы – многократные обладатели Гран-при и лауреаты международных, всероссийских и межрегиональных конкурсов-фестивалей искусств.

Для сохранения и популяризации лучших традиций белорусского народа в сфере культуры и образования в рамках подписанных Договоров и Соглашений об образовательном и творческом сотрудничестве организация белорусов осуществляет партнёрство с общеобразовательными школами, Центром внешкольного образования «Творчество», детскими музыкальными школами и школами искусств городского округа Самара, с Централизованной системой детских библиотек города и области. Также в прошлом году Правление организации белорусов выступило инициатором установления партнёрских отношений между библиотеками и школами городов-партнеров Самары и Бреста. Благодаря этому успешно проходят телемосты между самарскими и брестскими школьниками.

Мы поддерживаем деловые и культурные связи с Посольством Республики Беларусь в Российской Федерации, Министерством культуры и Министерством образования Республики Беларусь, Комитетом по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь, Аппаратом уполномоченного по делам религий и национальностей, Республиканским центром национальных культур, Постоянным Комитетом Союзного государства.

 

Наша организация белорусов не только ведет большую работу по сохранению и пропаганде достижений белорусской культуры, но и является участником всех общественно-значимых областных и городских мероприятий. Также ежегодно мы торжественно отмечаем государственные праздники – День Независимости Республики Беларусь и День единения народов Беларуси и России.

За 23-летний период работы организации культурный календарь Самарской области обогатился многими мероприятиями, популяризирующими белорусскую культуру и традиции. Мы организуем и проводим народные праздники: Каляды, Вадохрышча, Грамнiцы, Масленіцу, «Гуканне вясны», Вялiкдзень, Купалле, Дажынкi, Нараджэнне Хрыстова, Дзяды и другие.

О нашей активной деятельности знают не только в Самарской области, но и далеко за ее пределами. Организация ежегодно проводит межнациональные фестивали-конкурсы искусств «НА САМАРСКОЙ ВОЛНЕ», «ЖИВЁМ и ПОМНИМ», «От героев былых времён…», «Народы России на службе Отечеству», в которых участвуют конкурсанты не только из разных регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Вы также проводите ежегодные областные белорусские фестивали искусств «Единство» и «Беларусь – моя песня»?

– Да. Изначально они проходили в формате областных творческих форумов, но в 2015 году эти фестивали приобрели статус международных, их участниками стали творческие коллективы и солисты не только Самарской области и Российской Федерации, но и юные таланты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Так, в прошлом году с 1 ноября по 4 декабря прошли мероприятия очного и заочного формата XVIII Международного белорусского конкурса-фестиваля искусств «Беларусь – моя песня», который был приурочен к юбилейной дате – 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа.

– Как осуществляются партнёрские отношения с теми или иными организациями в Республике Беларусь?

– Белорусы Самарской области гордятся, что в год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 2 июля 2014 года, было подписано Соглашение о партнерских отношениях между администрацией Заводского района г. Минска и Самарской областной общественной организацией белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». И каждое наше посещение столицы Беларуси мы начинаем с Заводского района. В этом году наш партнёр отмечает свой 85-летний юбилей, и мы уже получили приглашение на торжественные мероприятия в Минск.

Что касается поездок на историческую родину, то, безусловно, нам запомнились поездки в Минск на День Республики, в Бобруйск на творческий фестиваль «Венок дружбы», в Могилёв на V Форум регионов Беларуси и России.

Самарские белорусы в Могилёве
Самарские белорусы в Могилёве

Представители нашей организации постоянно принимают участие в творческих стажировках под патронажем Республиканского центра национальных культур, не стал исключением и прошедший год.

– Создаются ли связи с Беларусью и в сфере торговых отношений благодаря участию организации белорусов «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»?

– Сформированный нашим активом положительный имидж Беларуси в Самарском регионе безусловно влияет и на торгово-экономическое сотрудничество Самарской области и Республики Беларусь. Мы со своей стороны всегда оказываем всестороннюю помощь как государственным предприятиям, так и частным компаниям с исторической родины, организуем и проводим выставки-ярмарки белорусской продукции.

– Расскажите, пожалуйста, как проходит социально значимый проект вашей организации – «Составление реестра воинов», которые призывались из Куйбышевской области, погибли, защищая и освобождая Беларусь, и захоронены в белорусской земле?

– Прежде всего хочу сказать, что инициатива составления этого Реестра воинов родилась в ходе подготовки к шестому Параду Памяти, который проходил 7 ноября 2016 года и был посвящен 75-й годовщине легендарного Парада 7 ноября 1941 года в Куйбышеве.

Мы знали, что куйбышевцы принимали участие в защите Беларуси в первые дни Великой Отечественной войны и в её освобождении, но конкретной информации об этом у нас не было. Молодёжное отделение нашей организации выступило с инициативой изучить этот вопрос. В результате нам стало известно, что в Беларуси находится 6 тысяч 184 захоронения воинов-куйбышевцев.

Молодежный актив организации под патронажем главного редактора нашего журнала «Единство», руководителя пресс-службы организации Николая Бойко провел значительную работу по изучению захоронений воинов-куйбышевцев в агрогородках Свислочь и Ковали, в деревнях Побоковичи, Щатково, Калинино и Сычково.

На сегодняшний день можно сказать, что работа по составлению реестра близится к завершению. Создана электронная база воинских захоронений, которая значительно облегчает поиск погибших воинов.

– Что в дальнейших планах организации и какие ожидаются новые проекты?

– Организация белорусов Самарской области постоянно находится в развитии, будем и дальше искать новые формы сотрудничества, укреплять уже установившиеся связи с исторической Родиной. Но, пожалуй, стратегической задачей для нас является издание книги об организации «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000». Подготовка материалов идёт полным ходом, и в ней обязательно будет предусмотрена глава о белорусах и выходцах из Республики Беларусь, которые оставили значимый след в истории Самарской области. Есть в этом списке и уроженцы Гомельской области.

– Большое спасибо за беседу!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity