Экономика > Сельское хозяйство

3645

Сев в хозяйствах Речицкого района. А хлопцы – мастера. И не только жатвы

 +

Филиал «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» нынче с урожаем. Жатва-2021 принесла хозяйству урожайность более чем по 32 центнера с гектара (шестое место по району). Совсем неплохо. Ибо, как знаем, погода в летний сезон аграриев испытывала зноем особо строго.

 

Можно констатировать: зерновой клин «Советской Белоруссии» весомым колосом формировался за счет грамотной работы его агрономической службы, возглавляемой Владимиром Владимировичем Пинчуком, а равно и ударным трудом всего коллектива «стальной гвардии», как по праву вкупе именуются трактористы-машинисты, водители и ремонтники.

Николай Плесканосов, один из признанных лидеров растениеводства филиала «Советская Белоруссия». Сегодня Николай Александрович ответственно трудится на севе озимых зерновых культур
Николай Плесканосов, один из признанных лидеров растениеводства филиала «Советская Белоруссия». Сегодня Николай Александрович ответственно трудится на севе озимых зерновых культур

В числе обладателей названных основных профессий земледелия – Николай Александрович Плесканосов и Василий Павлович Лазовенко. Оба из отделения «Борщевка». Свой трудовой путь начинали во времена, когда Борщевка являлась центральной усадьбой совхоза, а затем и одноименного КСУП. Были реорганизации: вначале в КСУП «Речицкий», а в 2004 году – вхождение в «Советскую Белоруссию», тогда еще ПСК (колхоз).

Николай Плесканосов и Василий Лазовенко жатву-2021 встретили в составе одного из зерноуборочных экипажей. Со стартового дня уборочной страды взяли столь резвый старт, что первыми в районе достигли заветного показателя намолота в тысячу тонн. Ударно трудились и далее. И если число в цифрах общего намолота оказалось ниже (сравнение с лидерами КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»), так нельзя сбрасывать со счетов более высокую урожайность Холмеча, а вместе с тем и мощность их уборочного агрегата.

Валентина Борисенко (в «Советской Белоруссии» и инженер по кадрам, и председатель профсоюзной организации), откликнувшись на просьбу сотрудников «Дняпроўца», отыскала заветные цифры окончательно-производственного счета экипажа-лидера хозяйства. Это 2098 тонн. Если брать чисто зерновые, не включая убранный рапс, то – 1853 тонны. Совсем немного – и тысяча вторая, достигнутая работой на КЗС-2118К.

Валентина Анатольевна подсказала и этакое: экипаж Николая Плесканосова и Василия Лазовенко, убрав заспенское поле, оказывал помощь и КСУП «Демеховское», стараясь трудовую марку достойно нести и на ниве, хотя и речицкой, но не чисто своей.

– И где же Плесканосов с Лазовенко работают сегодня, когда их комбайн на отдыхе до жатвы следующей? – хотелось узнать от всё той же Валентины Борисенко.

Её ответ лёг в журналистский блокнот строками опять-таки похвальными. Оказалось: в нынешний год, занимаясь севом кукурузы, Николай Александрович записал на свой производственный счет... 1074 гектара. Цифра по-настоящему впечатляющая, и уже сама по себе свидетельствующая как о мастерстве, так и о высокой ответственности Плесканосова как человека труда.

Сфотографировать Николая Александровича в день нашего приезда в Заспу (центральная усадьба филиала) не получилось. Сделать это удалось три дня спустя. Когда ранним утром Плесканосов, прибыв из Борщевки, не мешкая отправился на озимый клин, что напротив Горошкова сразу же за автотрассой Речица – Лоев.

Отметим: фамилия Плесканосов в Борщевке немногочисленная. Практически из одной семьи. Появилась в населенном пункте благодаря Тихону Филатовичу Плесканосову. Это дедушка Николая Александровича. Ровесник революций 1917-го. Во время Великой Отечественной войны являлся рядовым 65-й Армии, был тяжело ранен при освобождении Польши. Покоится в одной из братских могил на территории Варшавского воеводства.

У погибшего остались жена и сын Александр. Вот он-то, Александр Тихонович, получив специальность механизатора, и стал со временем одним из лучших трактористов бывшего совхоза «Борщевка». Ныне – на заслуженном отдыхе. С гордостью наблюдает, как его хлеборобское дело достойно продолжает сын Николай, как растут трое внуков, являясь не белоручками, а охочими до помощи родителям.

А теперь о Василии Лазовенко. Родился в деревне Копань, что некогда входила в бывший совхоз «Борщевка» (ныне в производственной зоне СУП «Речицкий-Агро»). Семья многодетная: Василий да еще четверо братьев. Надежда Ивановна, мать, несмотря на семейную занятость, работала на местной молочно-товарной ферме.

Сталось так, что Андрей, старший брат Василия, на производственную стезю стал первым. Зарекомендовал себя одним из лучших механизаторов совхоза «Борщевка». И если бы не трагическо-нелепый случай, приведший к инвалидности, оставался бы и в составе филиала «Советская Белоруссия» в числе самых первых.

У Василия Павловича до недавнего времени жена работала оператором машинного доения коров на молочно-товарной ферме «Грановка».

Как и у Плесканосова, в семье Лазовенко трое детей. Что еще? Да то, что фотография Василия Павловича как одного из производственных лидеров хозяйства находится в книге «И КОЛОСИТСЯ ПОЛЕ... Страницы истории агрогородка Заспа и филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» (Речица, КУП «Редакция газеты «Дняпровец», 2011 год).

Сегодня Василий Лазовенко занят на заготовке кормов для общественного скота «Советской Белоруссии» в виде силосной массы.

...Жатва-2021 помимо экипажа-ударника в составе Николая Плесканосова и Василия Лазовенко, о которых рассказано выше, по-хорошему «высветила» и ряд иных тружеников «Советской Белоруссии» на всех этапах уборочной страды. Это экипажи Андрея Сергеевича Соснока и Ивана Сергеевича Соснока, Андрея Павловича Бордачева и Артема Георгиевича Забирана, Михаила Александровича Радченко и Евгения Николаевича Бондаренко, Александра Васильевича Кашицкого и Дмитрия Павловича Воробьева. Все они тысячники.

На отвозке зерна так и вообще сразу три первых места в общерайонном соревновании за тружениками «Советской Белоруссии»! Перечислим согласно достигнутым показателям: Эдуард Владимирович Сыс, Николай Владимирович Стрижак и Андрей Александрович Аникеенко.

Крайне результативной оказалась работа операторов зерносушильного комплекса Николая Михайловича Алейникова, Петра Анатольевича Головко и Александра
Николаевича Лагуты. Работая на КЗСВ-40, довели до необходимых кондиций почти 5,5 тысячи тонн зерна (в том числе почти тысячу тонн рапса).

Сегодня в филиале «Советская Белоруссия», как и у всех остальных сельхозпредприятий района, накал уборочной страды сменился производственным напряжением на озимом севе и заготовке кормов. Что ж, это традиционно. Важно, чтобы в коллективе хозяйства и далее витала ответственность, направленная на выход «Советской Белоруссии» к производственным показателям лучших из лучших.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity