Экономика > Сельское хозяйство

2653

В хозяйствах Речицкого района. КСУП «Оборона страны». Счастливы вместе

 +

«Всё, что мы делаем в коллективе, должно делаться с уважением к присутствующим», утверждал Джордж Вашингтон. В коллективе фермы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота в Переволоке КСУП «Оборона страны» это правило блюдется беспрекословно. В личной беседе практически со всеми членами этого структурного подразделения каждый непременно спешил отметить коллектив в числе важнейших факторов производственного успеха и личного ощущения комфорта от пребывания здесь.

 

Возглавляет это структурное подразделение Елена Будько, приятный в общении и справедливый в принятии решений человек. Под её началом трудятся восемь человек. Просьба выделить кого-то персонально окончилась безрезультатно. «У нас все достойны упоминания, все работают одинаково хорошо. Они все молодцы. Всегда друг за друга, помогут, подменят, если нужно. У всех даже среднесуточные привесы практически одинаковые», – парировала Елена Викторовна.

Ну что ж, отметим всех поименно. Николай Полонин, Жан Авдеенко, Иван Осипцов, Александр Кулаженко, Виктор Скопович, Любовь Скопович, Федор Лехнович, Мария Кошевская – именно от старания этих животноводов зависит многое в формировании стада в хозяйстве. Сейчас эти восемь человек досматривают свыше 1100 голов.

Здесь принимают телят с двухмесячного возраста и больше года осуществляют за ними надлежащий уход. Также отсюда передают на другие фермы осемененных телок.

Елена Викторовна Будько
Елена Викторовна Будько

Елена Будько работает в хозяйстве без малого три десятка лет. После Горецкой академии начинала она свой трудовой путь зоотехником-селекционером на молочно-товарной ферме. Разглядев организаторские способности и оценив трудовые показатели молодого специалиста, возглавлявший хозяйство Александр Микалуцкий предложил ей стать заведующей фермой.

За это время хозяйство переживало разные времена. «Менялось всё и в лучшую, и в худшую, – констатирует Елена Викторовна. – Но сейчас с возвращением Александра Викторовича Микалуцкого у нас всё очень хорошо. Во всех смыслах. И в отношении к людям, и в заработной плате. Причем Александр Викторович помогает решить проблемы не только производственного характера, но и личные. Хороший он человек».

Коллектив в этом структурном подразделении сплоченный и сработанный еще и потому, что стаж работы абсолютного большинства превышает 20 лет. Среди «новобранцев» Мария Кошевская, за плечами которой уже 10 лет в хозяйстве, и два молодых человека (2 года и 4 месяца работы соответственно), пришедших на смену отправившимся на заслуженный отдых ветеранам труда.

– Молодежь не подводит. Претензий к ним никаких нет, – отмечает Елена Будько.

Коллектив здесь практически мужской. Представительниц женского пола, не считая руководителя подразделения, всего две. Женщины здесь в особом почете и при должном уважении.

Елена Будько – не единственный представитель своей семьи в хозяйстве. Её муж работает механизатором, недавно получил в свое распоряжение новый трактор. Старший сын, экономист по специальности, какое-то время работал в хозяйстве. Младший, механик, также до армии находил применение своим знаниям и навыкам в «Обороне страны».

Семейный дуэт Виктора Антоновича  и Любови Григорьевны Скопович
Семейный дуэт Виктора Антоновича и Любови Григорьевны Скопович

Семейный дуэт Виктора Антоновича и Любови Григорьевны Скопович работает в хозяйстве также практически тридцать лет. Любовь Григорьевна – местная жительница, её муж родом из Речицы. Но и он считает себя в большей степени сельским жителем. Все свободное от учебы время проводил в Володарске у бабушки с дедушкой, где и приучился к непростому труду на земле.

– Нашел свою половинку здесь и переехал в Переволоку, как оказалось, насовсем, – делится глава семьи.

– У меня животноводом работала мать, приходила к ней постоянно на работу, – рассказывает Любовь Скопович. – Окончив школу, я решила не испытывать судьбу и посвятила себя сельскому хозяйству. С того времени постоянно работаю с молодняком. Они все разные и непосредственные, будто детки: кто-то худенький, кто-то упитанный, кто-то шустрее, а кто-то спокойный.

По долгу дела Виктор Антонович смотрит бычков, Любовь Григорьевна отвечает за молодняк. Спортивного соревнования, кто, например, за день добьется большего привеса, между супругами нет. Наоборот всячески пытаются помочь друг другу.

Их старший сын работает в хозяйстве механизатором. Две дочери, 14 и 12 лет, с будущей профессией пока не определились, но на ферму уже активно захаживают. И домашнее хозяйство помогают родителям смотреть.

Федор Лехнович работает на ферме два года, но уже стал полноправным членом коллектива. Сам он родом из Вышемира. История его попадания в Переволоку современно-романтичная. По интернету познакомился с девушкой. И так она понравилась, что практически не раздумывая приехал в Переволоку. Так одним махом обрел и семью, и работу, на которой ценят и уважают.

Федор Лехнович
Федор Лехнович

Федор отучился в Озерщинском лицее, получив специальности животновода, овощевода и повара.

Он также одним из главных преимуществ работы отмечает коллектив. «Всегда поддерживаем друг друга, помогаем, – делится Федор. – Не уходим в сторону, если видим, что кому-то нужна поддержка». 108 телок – его ежедневная забота. Трудностей он не боится и вообще связывает свои дальнейшие жизненные планы с сельским хозяйством и именно с этим подразделением.

После работы практически все свое свободное время он уделяет жене и полуторагодовалому сыну. Если остается свободная минутка, может посмотреть видео в Тик Токе. Свое видео, тем более с работы, выставлять пока не планирует.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity