Экономика > Сельское хозяйство

1739

Агросектор Речицкого района. Председатель правления СПК «50 лет Октября» Григорий ШПАКОВ: «Хозяйство должно жить. При безусловном росте»

 +

...Задача, что поставлена Главой государства Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, а также председателям областных исполнительных комитетов, предельно ясна и актуальна: в каждом районе иметь одно-два базовых хозяйства, у которых можно учиться ведению производства. Что до района Речицкого, то, вне всякого сомнения, аграрным лидером по праву является СПК «50 лет Октября», коллектив которого на протяжении свыше 50 лет уверенно ведет орденоносец, заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси, почетный гражданин Речицкого района Григорий Шпаков. Жизненно-производственное кредо Григория Куприяновича неизменно всякий год и при любых климатических особенностях: добиваться большего от уже достигнутого. Сбоев не бывает, ибо воля и намерения ПРЕДСЕДАТЕЛЯ понятны и коллективу СПК в целом, и большинству его тружеников.

 

Встречаясь с молодежью, в руках которой судьба отечественного сельского хозяйства и страны, Григорий Шпаков советует находить пример для подражания. Вот только потом, получив специальность и соответствующую должность, стараться добиваться более весомого.

У «50 лет Октября» наивысшая плотность скота в расчете на сто гектаров сельхозугодий: 129 голов КРС (самое высокое в области). Общественное стадо (молочное и мясное – свыше 6 600 голов) обеспечивает основное поступление денежных средств, которых хватает на расширенное производство, покупку новой техники, семян, минеральных удобрений и средств защиты растений и, конечно же, на своевременную выплату достойной заработной платы, превышающей, если в среднем, 1,5 тысячи рублей.

Всякий хозяйственный шаг в «50 лет Октября» не спонтанен, а продуманно-выверенный. Имея надежный финансовый тыл, в Левашах не разбрасываются рублем, а где только возможно, обходятся чисто своим. Так оно в ремонте техники, в приобретении семенного материала, в грамотно-рачительном задействовании того, что за словами «эликсир урожайности». Прежде всего, это благодатная для растений органика.

Когда техника в конце сезона приходит на машинно-тракторный двор, чтобы находиться в ожидании сезона следующего, она не останется брошенной кое-как, а будет доведена, коль в том необходимость, до состояния, при котором последующий выход исключает опасение надежности работы. Поэтому и очередное задействование машин и агрегатов – беспроблемно.

Отмеченное выше – это как вступление к материалу. С конкретикой, когда без расширенного толкования, если на маршруте СПК «50 лет Октября», просто никак.

И вот очередной выезд сотрудников «Дняпроўца» на район.

...В сотне метров от поворота на Леваши (трасса в сторону Лоева) – поле «50 лет Октября». В дружных всходах кукурузы, посеянной как в наилучшие агрономические сроки, так и при полной технологии возделывания...

Ближе к агрогородку – остановка для разговора с животноводами, под присмотром которых находились два гурта коров молочно-товарной фермы «Леваши» (заведующая Анна Николаевна Городная).

Забота Юрия Капустина и Сергея Зеленского (слева направо) – рационально-фронтально накормить гурт дойного стада МТФ «Леваши»
Забота Юрия Капустина и Сергея Зеленского (слева направо) – рационально-фронтально накормить гурт дойного стада МТФ «Леваши»

Первым подошел Юрий Капустин, за ним – Сергей Зеленский. Минута-другая, и в блокнот ложатся строки информации, что будут использованы и в материале отдельном. Как оказалось, у нашего собеседника Юрия Владимировича Капустина практически вся семья завязана на общественном животноводстве СПК «50 лет Октября». Операторами машинного доения коров трудятся жена Светлана Васильевна Малахова, дочь Елена Юрьевна Перепечаева, зять Кирилл Александрович Перепечаев, падчерица Кристина Владимировна Тарасенко...

Выпас животных оговоренных групп – фронтальный. Электропастух обеспечивает доступ к сочной многолетней траве фронтом в считанные метры. «Зеленка» поедается полностью без малейшего вытаптывания. Животное может беспрепятственно попить воды, подвезенной цистерной.

Многие коровы сыты и попросту полеживают под благодатными лучами среды 25 мая. Находиться на воздухе – благодать сама по себе. А здоровье животного, как известно без подсказки извне, – одно из основных составляющих его продуктивности.

Конечно же, погода способна измениться быстро. В этом случае животноводам, обеспечивающим выпас скота, волноваться не придется: помимо плащей от дождя на участке имеется надежное укрытие. Так что небесная хлябь не страшна.

...Разговор с Григорием Куприяновичем (уже в конторе СПК) как всегда содержателен. Подкрепление цифр, дабы с выверенностью абсолютной, – от главного экономиста хозяйства Евгения Колесника. Евгений Сергеевич поведал как о росте производства молока к уровню периода аналогично-прошлогоднего (более чем на 10 процентов), так и от необходимого при заготовке кормов.

В планах коллектива, ведомого Григорием Шпаковым, ко времени начала зимне-стойлового содержания общественного стада предстоит иметь не менее 12 тысяч тонн сенажа, 47 тысяч тонн силоса, 2 500 тонн сена. В дело, конечно же, пойдет и убранная солома. В итоге, если в целом, «набегут» не менее 40 центнеров кормоединиц на каждое животное. Коль прибегать к сравнению, то  производственные планы аграриев Гомельщины (в целом) существенно скромнее: 31,1 центнера кормоединиц.

Получается, и это ежегодно: кормов, заготовленных в минувшем сезоне, в СПК «50 лет Октября» хватает до сентября. Так бы да у всех!

...Завершение мая. Основные объемы и темпы кормозаготовки повсеместно будут чуть позднее, при развертывании работ уборки первого укоса многолетних трав. До этого корма из культур промежуточных.

В СПК «50 лет Октября» сенажные траншеи первоначально стали заполняться сурепицей с озимой рожью (были посеяны полосным способом).

Захотелось ознакомиться с процессом заполнения траншей воочию. Поэтому в деревню Велин, где крупная молочно-товарная ферма хозяйства, направились вместе с заместителем председателя правления Петром Давыдюком. Пётр Романович чуток посетовал: многое ожидалось от заднепровского луга, часть которого была засеяна, однако названные угодья пока под водой. Когда спадет, неизвестно. К тому же трава луга может порадовать, окажись укос и богатырским, отнюдь не скоро...

Вдоль дороги, что к Велину, – поле с озимыми. Они-то перезимовали как нельзя лучше. Определенная тревога за зерновые яровые: тепла пока явно маловато.

...Сенажные емкости, находящиеся в Велине, почти впритык с животноводческими помещениями.

– Две уже готовы, – слышим от Петра Романовича. С подтверждением цифрами: в одной емкости вместились 1200 тонн, во второй – 1100. Емкость третья – в Гостивеле (на 900 тонн).

Созданный запас заготовленного из сурепицы и озимой ржи запланировано израсходовать (в основном) в виде кормового рациона бычков, находящихся на откорме.

Процесс закладки емкости при нашем присутствии – из чистой сурепицы с добавлением соломы, поставляемой без малейшего промедления.

Трамбовка – производственное дело механизатора Вячеслава Пырха (старается на «Амкодоре»).

Сурепица дает плотную массу, что трамбовку облегчает. Качеству закладки помогает консервант.

– Осталось-то совсем ничего, – слышим от Петра Давыдюка. При конкретизации: первоначально в емкости закладывались сурепица с озимой рожью (380 гектаров), теперь сурепица идет в чистом виде. Но и ее осталось совсем немного.

Коль конкретно о Вячеславе Пырхе, то это один из левашовских тружеников-ударников. Хорош на любой работе. Помимо трамбовки, за его заботой погрузка органики, кормов... Словом, надежен везде.

Трамбовка «зеленки» из сурепицы «Амкодором» – дело механизатора Вячеслава Пырха
Трамбовка «зеленки» из сурепицы «Амкодором» – дело механизатора Вячеслава Пырха

В сотне метров от сенажного запаса просматривается работа посевного агрегата. В хозяйстве и на день не опаздывают с тем, чтобы убранные участки сурепицы и озимой ржи были заняты культурами иными, в основном – кукурузой. Конечно же, после необходимых операций обработки освободившихся площадей и внесения удобрений.

Стоя у сенажных емкостей, из уст Петра Давыдюка довелось услышать слова горячей защиты «королевы полей» (в СПК «50 лет Октября» – она на самом почетном месте). Это к тому, что нет-нет, а в прессе голос: кукуруза в своем возделывании экономически затратна; при скармливании может проявиться несбалансированность рациона.

Мнение небеспочвенно. Однако, развивая тему продуктивной полезности и целесообразности возделывания кукурузы, следует признать: до сего дня оценить биологические особенности кукурузы, чтобы в полном объеме, так и не удалось. Во многом «благодаря» прямому упущению человека-земледельца. Где-то недоделал или недосмотрел, и, как следствие, потери. Так что нарекания, названные выше, следует адресовать не культуре, а тем, кто занимается ее возделыванием. И как здесь не сослаться на авторитетное мнение ученых: урожайность зеленой массы засоренных посевов составляет 29–43% от потенциальной. Во-вторых, по чистоте посевов от сорной растительности можно оценивать профессионализм агрономических кадров и культуру земледелия всякого хозяйства в целом. Ибо засоренность посевов – путь к существенному снижению урожая.

В СПК «50 лет Октября» семенной материал кукурузы формируется в основном сортами импортными. При возделывании на зерно – стопроцентно.

Участок кукурузы и в районе деревни Глинная Слобода, откуда до Левашей порядка 75 километров.

В виде вставки, заслуживающей внимания всякого руководителя-аграрника, агронома и зоотехника, можно констатировать выверенное опытом и практикой специалистов РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства»: себестоимость производства одной кормовой единицы в зеленом корме пастбищ в 2–3 раза ниже, чем в фуражном зерне, сене, сенаже и силосе.

 

Грамотно скармливая одну тонну высокопитательной пастбищной травы дойным коровам, можно получить 333 килограмма молока, а при скармливании той же травы в виде силоса – 242 кг, в виде сенажа – 262 кг, в виде сена искусственной сушки – 190 кг, используя сено полевой сушки, – 80 кг.

Уборка же травостоя в наиболее оптимальные агросроки – возможность получать максимальный выход питательных веществ с единицы площади. При минимальной себестоимости кормовой единицы.

Отмеченное выше – практическая «реабилитация» разумного выпаса общественного стада на урожае ранних многолетних трав, а равно и своевременной уборки выращенного. Что в СПК «50 лет Октября» сотрудники «Дняпроўца» и наблюдали, испытывая истинное удовлетворение от возможности соприкоснуться с аграрно-грамотным.

Нелишне отметить: в «50 лет Октября» вот уже несколько лет культивируется и пайза. Это кормовая культура, хорошо зарекомендовавшая себя при засушливой погоде.

...По-хорошему впечатлила остановка у кормового клина, где с сурепицей управлялось заготовительное звено. Штурвал кормоуборочного комбайна уверенно держал в руках Максим Горбачев. «Нью Холланд» за его заботой, как признался, уже пять сезонов. Общий же производственный стаж земледельца – 15 лет. В числе иных работ годичной занятости – пахота, внесение органики, подвоз кормов.

Теперь же один из производственных маяков СПК «50 лет Октября» занимался подбором массы сурепицы, ранее «сваленной» самоходной широкозахватной косилкой.

Очередной рейс с сурепицей к месту закладки сенажа доставил Степан Павлюковец
Очередной рейс с сурепицей к месту закладки сенажа доставил Степан Павлюковец

Степан Павлюковец, Артур Лещинский и Николай Толкачев – водители, которые доставляют зеленую массу к месту закладки в сенажные емкости. Стараются от души и с полной ответственностью.

Словом, кормовой конвейер в СПК «50 лет Октября» крутится в режиме, оговоренном названием материала при твердом убеждении председателя правления Григория Шпакова: «Хозяйство должно жить. При безусловном росте».

Кормозаготовительное звено в полном сборе: хозяин комбайна «Нью Холланд» Максим Горбачев, водители автомобилей – Степан Павлюковец, Артур Лещинский и Николай Толкачев
Кормозаготовительное звено в полном сборе: хозяин комбайна «Нью Холланд» Максим Горбачев, водители автомобилей – Степан Павлюковец, Артур Лещинский и Николай Толкачев
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity