Экономика > Сельское хозяйство

2094

Агрокомплекс Речицкого района. КСУП «Оборона страны». Задача поставлена, выполнение обеспечено...

 +

...Традиционно сложилось так, что из важнейших сельскохозяйственных кампаний Беларуси наибольшее внимание отведено жатве. И это в то время, когда зерновые – это лишь часть кормового стола общественного животноводства. Пояснение сложившейся практике можно искать в производственном задействовании тружеников села, прежде всего механизаторов, в самом широком спектре полевых работ с целью получения урожая зерновых и культур чисто кормовых. Ну, а жатва – это как бы венец названых работ. Не напрасно еще в советское время сложилась строка, приписываемая самому генсеку: будет хлеб, будут и песни.

 

Помня отмеченное выше, сотрудники «Дняпроўца», пересекая территориальную границу КСУП «Оборона страны», с удовлетворением осмотрелись по обе стороны дороги. Оценили: предстоящий урожай зерновых в хозяйстве, во главе которого Александр Микалуцкий, должен быть в пределах колоса, значительно превышающего прошлогодний как озимых, так и яровых. Благо, погода способствовала тому и зимой, и в час весенний. Да и влаги достаточно. Разве только побольше бы тепла. Особенно участкам кукурузы.

Разговор с Александром Викторовичем был короткий, однако продуктивным. Узнали: днями машинно-тракторный двор пополнился мощным трактором Сlaаs Axion 930. Это «иностранец», давно и прочно внедряющийся и на белорусское поле. К сожалению, экономические санкции Запада могут прервать цепочку поступления к нам агрегатов немецкой фирмы. Что, конечно же, ударит не только по земледелию Беларуси, но и пагубным образом скажется на западных производителях техники. Словом, от непродуманной политики страдают все...

Конечно же, Сlааs Axion 930 – трактор дорогостоящий. Так что последняя техническая единица – новинка «Обороны страны» – должна попасть в руки механизатора знающе-ответственного, одного из производственных лидеров Переволоки (центральная усадьба КСУП).

Вот такой красавец Сlааs Axion 930 днями пополнил машинно-тракторный парк «Обороны страны»
Вот такой красавец Сlааs Axion 930 днями пополнил машинно-тракторный парк «Обороны страны»

А. В. Микалуцкий раскрыл карты в отношении того, кто же станет хозяином новенького Сlааs Axion 930. Это Александр Василец. Оставалось уточнить: чем же именно Александр Васильевич снискал в хозяйстве добрую славу? Оказалось: он ударник на севе трав, зерновых, кукурузы. Безупречен и на работах иных.

Сlааs Axion 930, о котором поведано выше, не одинок в смысле поступления в «Оборону страны» новой техники. Хозяйство недавно приобрело и пресс-подборщик. Тот вышел из ворот одного из предприятий Бобруйска. Уже задействован в заготовке кормов. Отдан в руки Дмитрия Хадкова.

Пресс-подборщик на заготовке кормов  просто незаменим
Пресс-подборщик на заготовке кормов просто незаменим

Дорога к кормовым угодьям «Обороны страны» была при осмыслении слов А. В. Микалуцкого: уже с июля хозяйство станет значительно добавлять в производстве молока. Ибо пойдут массовые растёлы. Говоря словами Александра Викторовича, «работу с нетелями он взял в свои руки»...

Дойное стадо хозяйства собирает молоко у границ  с соседним сельхозпредприятием
Дойное стадо хозяйства собирает молоко у границ с соседним сельхозпредприятием

Дойное стадо в пару сотен голов молоко набирало рядом с дорогой от Переволоки к трассе Брянск-Кобрин при животноводах-доглядчиках и при электропастухах.

Что и говорить: скот упитанный, траву поедал не с жадностью, а со сдержанной медлительностью. Так бывает, когда корова накормлена и напоена.

...В нескольких километрах от угодий уборки травы на сенаж пришлось пересесть в служебный автомобиль Владимира Коваля, заместителя директора КСУП. И уже от Владимира Николаевича поступала информация по развернувшейся кормозаготовке.

Наконец, остановка и знакомство с водителями.

Аркадий Ярец из Речицкого межрайавтотранспорта. На фото он (слева направо) с Дмитрием Казелько и Александром Агуновичем. Разговор с Дмитрием и Александром, надо признать, был по-настоящему заинтересованным.

Слева направо водители: Аркадий Ярец, Дмитрий Казелько  и Александр Агунович
Слева направо водители: Аркадий Ярец, Дмитрий Казелько и Александр Агунович

Когда горячая страда основных cельхозкомпаний, «Оборона страны» обращается за помощью и к труженикам сторонним. Вот и ныне на кормовом поле КСУП традиционно достойно показывают себя водители КПТУП «Речицаагрохимсервис» (директор Владимир Шкляренко).

Что до Казелько, то это частник. Житель деревни Смагорин. Производственные отношения с «Обороной страны» у него согласно договору.

– Микалуцкий не обижает? – поинтересовались у Дмитрия.

В ответ уверенное: «Викторович слово держит».

Что здесь добавить? Многие сельчане в свое время обзавелись частным транспортом в виде грузовых автомашин и тракторов. Задействование названного добра, пусть и давно списанно-утилизированного, в общественном – дело нужно-оправданное.

Александр Агунович – уроженец Лазаревки. Водителем в свое время трудился и Виктор Михайлович, его отец. Валентина Ивановна, мать, была дояркой.

Права водителя Александр получил после армейской службы в Речицкой автобазе № 3. Работать довелось и у частника, и на КЗС (д. Будка).

Петра Бежкова, дабы разговорить, так и не удалось. Петр Михайлович, остановившись на минуту-другую, сперва нечто осмотрел в двигателе Jaguar-850, после чего свой «Ягуар» ветеран состыковал с зеленым валком. Тугой поток вяленой травы вырвался из режущей части комбайна, наполняя кузов транспортной автоединицы...

Кормоуборочный комбайн «Ягуар» в руках Петра Бежкова простоев не знает весь рабочий день
Кормоуборочный комбайн «Ягуар» в руках Петра Бежкова простоев не знает весь рабочий день

О Петре Михайловиче емко отозвался В. Н. Коваль: «Труженик из тружеников».

Вспомнилось отмеченное А. В. Микалуцким. «Ягуар» хозяйство приобрело лет двадцать тому назад. Когда Александр Викторович вновь стал у штурвала КСУП, комбайн-старик находился в стадии подготовки к списанию. Директор с тем не согласился. Результат превзошел ожидания: сегодня кормоуборочный комбайн «Ягуар», как и многие сезоны прежде, похвально-завидно показывает себя на кормовом поле.

Было излишним особо задержаться у пресса «ПРП-160-1К». А вот то, о чем поведал Дмитрий Хадков, достойно и материала серьезно-отдельного.

Он из Малодуши. Василий Павлович, отец, в свое время возглавлял коллектив молочно-товарной фермы. Валентина Ивановна, мать, трудилась дояркой. В семье (подумать только!) ВОСЕМЬ детей.

Дмитрий Хадков новый пресс-подборщик  эксплуатирует грамотно-эффективно
Дмитрий Хадков новый пресс-подборщик эксплуатирует грамотно-эффективно

– В «Обороне страны» нас пятеро, – услышали от Дмитрия, старшего из братьев. За ним Роман, Сергей, Владислав и Павел. Роман и Павел, как и Дмитрий, – механизаторы, Сергей и Владислав – животноводы.

В «Оборону страны» Дмитрий перешел год тому назад. Новый пресс-подборщик получил в последний день минувшего мая. Сегодня на его производственном счету около двух тысяч тонн сена и сенажа. То, что заготовка сенажа, как и сена, может быть в рулоны, являет собой возможность подрастать качественными кормами и при влажной траве.

Разговор с Дмитрием прояснил и обеспечение занятых на «зеленой жатве» горячими обедами. Они из своей столовой: вкусные, калорийные. Готовятся и для многих иных сельхозпредприятий района.

... У деревни Первомайск увидели два «Кировца» на закладке сенажной емкости. Этим занимались механизаторы Николай Лихач и Юрий Малютин.

Остается обратиться к цифрам. На балансе КСУП «Оборона страны» уже... 7 000 тонн качественного сенажа. К заготовленному следует добавить 4 тысячи тонн сенажа и 300 тонн сена сезона прошлогоднего.

В планах А. В. Микалуцкого к зимне-стойловому периоду содержания общественного стада (свыше 6 тысяч голов крупно-рогатого скота) подойти при не менее 36 центнерах кормовых единиц, что существенно превышает плановое по области в целом (31,5 кормоединиц).

Качественным кормом полнится очередная  сенажная ёмкость
Качественным кормом полнится очередная сенажная ёмкость

... Конечно же, цепочка кормозаготовки у всякого сельхозпроизводителя не может быть без сучка и задоринки. Где-то возможна и шероховатость. Но, коль брать в целом, то КСУП «Оборона страны», ведомый рукой опытнейшего руководителя-аграрника А. В. Микалуцкого, уверенно-достойно справляется со всем комплексом создания кормовой базы своего общественного скота, цель чего – неуклонный рост молока и мяса.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity