Общество > Благоустройство

7198

Сигнал поступил от речичан. Ситуация с прокладкой оптоволокна: когда приведут в порядок траншеи?

 +

В осенне-зимний период участились обращения наших читателей по поводу последствий проведения земляных работ по прокладке оптоволоконного кабеля в частном секторе города Речицы и пригорода. «Грунт оседает, траншеи превращаются в грязные лужи, сплошное неудобство для автомобилей и пешеходов. Ни пройти, ни проехать!» – это лишь малая часть возмущения одного из наших читателей.

 

Как исправить ситуацию? Мы обратились за комментарием в Речицкий зональный узел электросвязи.

Александр Ракевич, заместитель начальника Речицкого ЗУЭС:

– Ситуацию Речицкий узел электросвязи контролирует, и при выявлении критических моментов информация незамедлительно передается подрядчику, выполняющему строительные работы. К сожалению, не все провалы удаётся ликвидировать быстро, так как обильные осадки вымывают подсыпку, которая не успевает закрепиться. Однако, несмотря на все трудности, благоустройство будет выполнено в полном объёме.

Информируем, что с 2019 года на территории Речицы РУП «Белтелеком» ведутся работы по модернизации и реконструкции сетей электросвязи.

Данные работы включают в себя замену устаревших, пришедших в негодность, не отвечающих современным требованиям к услугам электросвязи медных линий на современные оптоволоконные. В виду того, что не все дома жилой застройки имеют существующие пути подвода линий связи, в рамках проекта предусмотрена также реконструкция телефонной канализации, которая подразумевает новое строительство вводов в жилые дома, замену смотровых устройств (колодцев), строительство дополнительных кабельных каналов. Решение этих задач связано с земляными работами, что ведёт к некоторым неудобствам, так как после нарушения целостности грунта с последующей засыпкой требуется некоторое время для его усадки. При неблагоприятных погодных условиях, особенно в зимний период текущего года (обильные осадки), проседание проходит довольно быстро, что и наблюдается в достаточно большом количестве объектов строительства.

Речицкий ЗУЭС приносит извинения за временные неудобства и гарантирует устранить все замечания по вопросам благоустройства до окончания строительства объектов, то есть до конца 2023 года.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity