В Беларуси

4727

В Беларуси обновили перечень болезней, с которыми нельзя работать на госслужбе

 +

В Беларуси обновили перечень заболеваний, при наличии которых гражданину откажут в трудоустройстве на государственную службу. Соответствующее постановление Совета Министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

 

Прежний перечень заболеваний, являющихся препятствием для работы на госслужбе, дополнили двумя новыми пунктами. Теперь недугов, с которыми нельзя на госслужбу, стало девять.

Так, в список заболеваний внесли обсессивно-компульсивное расстройство и диссоциативное (конверсионное) расстройство. Первое вызывает у человека навязчивые мысли. Человек, страдающий от второго заболевания, непроизвольно отрывается от реальности.

Напомним, в перечень заболеваний, с которыми не берут на госслужбу, также входят органические, включая симптоматические, психические расстройства, психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ, шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства. Помимо этого, в документ включены расстройства настроения (аффективные расстройства) за исключением депрессивных эпизодов легкой и средней степеней. В устройстве на госслужбу вам также откажут при наличии эпилепсии и умственной отсталости.

Обновленный перечень болезней, запрещающий работать на госслужбе, вступит в силу 1 сентября 2022.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity