В Беларуси

3351

В Беларуси для «тунеядцев» хотят сократить список бесплатных медуслуг

 +

Первый заместитель министра здравоохранения Беларуси сообщила о проработке вопроса ограничения доступа к некоторым видам медицинской помощи для граждан нашей страны, которые не участвуют в налогообложении – для этого в том числе предполагается подключить больницы и поликлиники к соответствующей базе данных, об этом информирует Myfin.

 

Как заявила в эфире телеканала СТВ первый замминистра здравоохранения нашей страны Елена Кроткова, ведомство изучает возможность сокращения списка бесплатных медицинских услуг для граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов.

Отвечая на вопрос журналиста, не пора ли прекратить оказывать медуслуги белорусам, которые постоянно проживают в другой стране и приезжают на родину для лечения, Кроткова отметила, что сейчас обсуждается объем бесплатной медпомощи, который будет предусмотрен для таких лиц.

«Мы уже неоднократно подходили к этой теме. Учитывая, что у нас социальное государство, в данный момент как раз идет проработка тех видов медицинской помощи, которая предполагается согражданам, которые не участвуют в налогообложении», – заявила чиновница.

 

По ее словам, суть идеи состоит в подключении отечественных медицинских учреждений к базе данных так называемых «тунеядцев», а также в создании отдельного списка плановых услуг, которые будут доступны этой категории граждан.

Замминистра отметила, что, в случае внедрения инициативы, экстренную помощь таким лицам оказывать продолжат, а ограничения могут коснуться бесплатных стоматологических услуг, а также плановых госпитализаций.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity