Авто

6453

Джиперы со всей Беларуси снова встретились в Речице: клуб Off-road club Rechitsa 4x4 отпраздновал день рождения

 +

В этом году 27 августа на свой девятый день рождения речицкие джиперы собрали ничего себе так гостей. Более 120 экипажей с разных уголков страны приехали, чтобы поздравить клуб и, конечно, поучаствовать в гонках. Трассы по традиции были проложены в районе метизного завода.

 

Состязались в категориях ТР-0 (туризм), ТР-1 (СССР и иномарки), Хард, АТВ, УТВ (квадроциклы и багги), плюс эндуро (мотоциклы), которых в этом году набралось около 30. Участников ждали дюны, топи, крутые подъёмы и спуски, и всё это предстояло преодолеть за лучшее время – ведь на старте все как один в глубине души идут только за победой. Иначе зачем это всё.

Ждали спортсменов еще и непрогнозируемые препятствия, за которыми приходилось следить во все глаза: несколько сотен зрителей вопреки инстинкту самосохранения так и норовили, рискуя попасть под колеса, подобраться с телефонами наперевес поближе. Как ни взывали организаторы к любителям острых ощущений и наблюдений за пламенными моторами быть осторожнее, то и дело кто-то суицидально подкрадывался к разгоряченным гонкой авто и мото. К счастью, обошлось без происшествий.

Как рассказал руководитель гонки и её главный организатор Николай Григоренко, в этом году в числе победителей два речицких экипажа: 3-е место в заезде ТР-1 (иномарки) заняли Дмитрий Руденко и Антон Мамаев на Gelandewagen и 2-е место в категории АТВ у Дмитрия Аникеева. Поздравляем!

Если говорить об участниках, то в этом году в гонке на мотоциклах участвовала и девушка – Анна Семенова, которая пусть и не взяла призового места, но была отмечена организаторами и завоевала не одно сердечко болельщиков, после еще долго говоривших о смелой девушке.

Среди экипажей на авто также были дамы, но пилотом, судя по всему, была только одна 22-летняя гомельчанка Лада Кириенко за рулем УАЗа. Это ее третьи соревнования. Учил всему папа-раллист.

 

Довелось мне познакомиться и с девушкой Ольгой из Бреста. Как оказалось, ее отец, который тоже привил ей любовь к джиперскому делу, не смог вовремя стартовать в своей категории. «Машина была в порядке, а потом р-р-раз, и прямо на старте не завелась!» – со слезами на глазах делилась дочь спортсмена. Ее папа Павел Стасюк и штурман Андрей Никулин на Range Rover – многократные чемпионы Беларуси. Но, чему были свидетелями все участники и зрители, за секунду до начала заезда авто заглохло и осталось упрямо стоять в клубах пыли от унесшихся соперников. Тем не менее, когда через полтора часа экипаж смог включиться в гонку, оставшиеся 30 минут они показали класс, с суперскоростью и маневренностью.

Как поделился один из зрителей – Александр Трошко, – он впервые на подобных состязаниях, но «впечатления – восторг!».

– Хочется поблагодарить организаторов – здесь интересно не только автолюбителям, но и всем без исключения. Красивые машины, красивая гонка – очень захватывающе. Считаю, для Речицы это большой праздник. Мне через два дня 70 лет, и я раньше тоже участвовал в подобных соревнованиях, но в Речице их не было, и приходилось ездить, например, в Наровлю. Поэтому очень рад, что такое теперь есть и у нас, – поделился Александр.

К слову, во время финальной неофициальной части – награждения и концерта – не один раз участники и гости гонки благодарили ее организаторов, отмечая, что соревнования в Речице каждый год неизменно самые душевные в Беларуси.

И если на день рождения гости приходят с подарками, то много лет Off-road club Rechitsa 4x4 сам дарит подарки приглашенным. После состязаний прошла церемония награждения, во время которой победители и те, кто, например, проявил волю к победе, получили ну очень приятные призы.

В вечерней программе всех ожидало фаер-шоу от владельца бигфута «Гаврюши» Георгия Панасюка, частого гостя Речицы. А также концерт гомельского кавер-бэнда «Госнадзор», конкурсы от ведущего Анатолия Щеголева, фейерверки, дискотеки и много-много другого интересного.

Остается лишь действительно сказать спасибо клубу за как всегда незабываемый праздник и добавить: до встречи в следующем, юбилейном для Off-road club Rechitsa 4x4, году!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity