Общество > Благотворительность

995

Друзья, поможем Женечке увидеть двумя глазами!

 +

Жизнь иногда преподносит нам то, к чему мы совсем не готовы. Мы были обычной семьёй: я, муж и сын Владюша. Мы с мужем хотели второго ребёнка, поэтому когда 14 февраля 2018 г. я узнала, что беременна счастью не было предела. Ещё бы, такой подарок получить на День влюбленных. Беременность протекала замечательно, анализы все были в норме, УЗИ без отклонений. Вскоре мы узнали пол ребёнка, это была девочка. Мы, конечно, были очень рады, что у нас будет принцесса, долго спорили по поводу имени, но моя взяла!)

И вот настал день, когда я легла на плановое КС и 17.10.2018 в 10:08 появилось наше счастье. Целые сутки я лежала в предвкушении встречи со своей доченькой. Врачи ничего не говорили, и только когда я пошла забирать Женечку, мне сказали:
«у неё что-то с глазом...»!

Когда я увидела своего ребёнка, мир словно рухнул! В голове у меня был только один вопрос: «ЗА ЧТО ТАКОЕ МОЕЙ МАЛЫШКЕ?»…

Из роддома нас выписали с диагнозом бельмо роговицы. А дальше... Бесконечные слёзы, обследования, поиск информации. Диагнозы стали сыпаться один за другим!

Сначала мы проходили обследование в офтальмологическом отделении 4-й городской детской клинической больницы г. Минска у доцента Ивановой Валентины Фёдоровны. Поставленный там диагноз поверг нас в шок - Аномалия Петерса.
«Что это такое и как это лечить?» - спрашивали мы в слезах. Нам ответили, что нужно ждать, в дальнейшем возможно потребуется пересадка роговицы.
Страшнее всего было спрашивать, видит ли наш ребёнок? Правда оказалась очень жестокой: правый глаз здоров, а вот левым глазом ребёнок не видит…
Спустя год, мы прошли обследование под наркозом в России в Калужском филиале «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Федорова. К основному диагнозу добавились еще несколько: микрокорнеа, микрофтальм, вторичная эзотропия. По поводу пересадки роговицы сказали ждать. Дали рекомендации приехать на диагностику ещё через год. За 2 недели до следующей поездки в Калужский филиал, мы узнали о закрытии границ в связи с ковидом. Звонки заведующей детским отделением в Калуге, с просьбой выслать нам приглашение на обследование, не принесли никаких результатов. Мы словно стучались в закрытую дверь…

Не было другого выхода, как дальше обследоваться в Беларуси. В феврале этого года в Минске моей дочке провели операцию по исправлению косоглазия, подтягивали прямые мышцы. Операцию проводила вышеупомянутая доцент Иванова В. Ф. Во время операции выяснилось, что у Жени за год образовалась осложненная катаракта, сращение зрачка!

Нам предложили ещё одну операцию по исправлению косоглазия, подтянуть ещё косые мышцы. Но это лишь временная мера! Из-за отсутствия на левом глазике зрения, косоглазие вернётся. Очки нам также не помогут т.к есть помутнение роговицы.

От отчаяния я не знала что делать и написала мамочке, которая также борется за зрение своего сына, и узнала про клинику IMO в Барселоне, в которую она обращалась. Все в подробностях разузнали, и отправили наши документы. И, слава Богу, очень быстро нам пришёл ответ, что они могут помочь нашей дочке!
В клинике IMO в Барселоне могут сделать пересадку роговицы и исправить косоглазие. Но на это требуются деньги, которых у нас, к сожалению, нет.

Мы не привыкли просить о помощи, но такую сумму своими силами нам не собрать. С каждым годом диагнозов у Жени становится всё больше, а шанс на частичное восстановление зрения утекает с каждым днем. Если не начать лечение, начнётся атрофия глаза и тогда у нашей доченьки уже не будет шансов на полноценную жизнь.

Просим всех неравнодушных не оставаться в стороне от нашей истории. Мы будем очень благодарны за участие в сборе средств на лечение Женечки. Помогите нашей дочке увидеть мир двумя глазами!

Маленькой помощи не бывает

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity