Общество > Благотворительность

2323

В Гомеле Красный Крест запустил ваучерную систему поддержки украинских семей

 +

В Гомеле Красный Крест запустил ваучерную систему поддержки семей, прибывших из Украины. Об этой форме поддержки сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста, член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Алла Смоляк.

 

Каждый ваучер - номиналом в Br135. На эту сумму можно приобрести любые необходимые товары, кроме табачных изделий и алкоголя. Семье из одного-двух человек выдают ваучеры в эквиваленте Br270, трех-четырех человек - Br540, многодетным - Br710. Ваучеры действительны до начала следующего года. Их можно отоваривать частями в магазинах одной из торговых сетей по всей стране.

В первую очередь ваучеры выдаются уязвимым категориям граждан. "Это пенсионеры, престарелые люди, граждане с инвалидностью, неполные семьи с детьми и многодетные, а также семьи с малышами до трех лет либо беременными женщинами", - рассказали в областной организации.

Также будут учитываться и другие обстоятельства конкретных семей. К примеру, если люди только прибыли в страну и пока никто из взрослых не трудоустроился (и при этом в организации есть возможность оказать помощь), обязательно поддержат.

Всего подготовлено порядка 830 ваучеров на общую сумму свыше Br112 тыс. По такой же схеме оказывается помощь в подготовке украинских ребят к новому учебному году.

Всегда доступна и консультативная помощь. "Никогда не откажем и в экстренных ситуациях с детьми", - подчеркнула Алла Смоляк.

Способы поддержки, в том числе ваучерная система, были отработаны еще в 2014 году, когда в Беларусь прибывали жители Донецкого и Луганского регионов.


РЕПОРТАЖ: В первый раз в белорусский класс, или Как ребятам из Украины помогают собраться в школу

В этом году еще больше украинских ребят сядут за парты в гомельских школах. Многие из них вместе с родителями в спешке покидали родной дом, прощаясь с родными и друзьями. Забрать с собой все и всех не было возможности, поэтому в Беларуси приходится начинать жизнь фактически заново. Во всех смыслах все двери в Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста открыты. Так, в эти дни украинским родителям, чьи дети идут в школу, выдают ваучеры, на которые они могут выбрать и приобрести одежду делового стиля и канцелярию на свой вкус. Корреспондент БЕЛТА узнала, какой портфель поддержки подготовили для украинских семей к новому учебному году.

Семья Андрея и Оксаны приехали из села Раздольное Херсонской области в Гомель в конце июля. Супруги вместе с тремя детьми оставили свой дом. "Сделали это только ради безопасности и спокойствия своих детей", - говорит глава семейства.

Пока жена отдыхает после ночного дежурства, мужчина зашел в штаб областной организации Белорусского Красного Креста получить ваучеры на троих учащихся в семье - всего Br300. На них можно приобрести необходимые школьные товары, а также канцелярские принадлежности в универмаге "Гомель". Все по своему вкусу и желанию. Андрей благодарен за такую весомую дополнительную поддержку.

Мужчина вспоминает непростое время в Херсонской области. "Банки и банкоматы закрыты, негде снять деньги. Лекарств нет, продуктов не хватало. Как людям жить? Невозможно", - задается он риторическим вопросом. Были трудности с работой и обучением детей. "У нас же все живут на земле и от земли. Почти все оборудовали парники, выращивают овощи и фрукты. Плюс наш край всегда принимал туристов и отдыхающих. Это тоже сезонный заработок для сельчан. Сейчас затишье. Люди уезжают, распродают теплицы. Нет сообщения, а значит, и рынков сбыта. Продукция обесценивается. И это только одна сторона. После событий с начала февраля при разговоре стараешься подбирать слова, не поделишься мнением откровенно - в момент станешь врагом. А ведь раньше все жили вместе как хорошие соседи, приятели", - переживает мужчина.

Страшно было под бомбежками, признается собеседник. Средний сын сильно ударился головой, когда бежали прятаться в подвал. "Хотелось бы уже здесь обследовать его. А так тот психологический стресс, который все они получили, потихоньку проходит", - дополняет он, отмечая всемерную поддержку.

Беларуси сразу ощутили себя в безопасности. Все решалось оперативно. Даже вопрос с квартирой разрешился прямо из машины такси. Водитель такси нам помогал. Позвонили по нескольким номерам, кто-то уже сдал комнаты, кто-то отказывался. "А одна женщина даже скидку нам сделала, когда узнала, откуда мы. После двух суток пути, а добирались через Россию на общественном транспорте - единственным безопасным маршрутом, это был настоящий подарок. Двухкомнатная квартира в центре города. Помогла нам даже с регистрацией, не говоря уже про постельное белье, кастрюли", - рассказывает он.

Изначально многодетные родители планировали снять трехкомнатную квартиру, чтобы все чувствовали себя посвободнее. Однако решили остановиться на этом варианте. Сейчас немного обустраивают, чтобы для школьников было пространство для учебы.

Переживания за родной дом в Раздольном не утихают. Там жена Оксана работала продавцом, Андрей - фельдшером. Здесь в Беларуси мужчина по состоянию здоровья прошел реабилитацию в Минске, сейчас присматривает варианты трудоустройства в Гомеле. Опытный медработник готов работать на скорой, в больнице или поликлинике. Если не получится, хоть в грузчики.

Школьный вопрос разрешился довольно просто. В средней школе №21 Гомеля брата и сестру уже ждут 1 сентября. "Знаете, директор школы Инесса Эдуардовна очень приветливо нас встретила. Легко определили детей в классы, даже для жены работу предложила. Но у нас на тот момент решался уже вопрос с трудоустройством в другом месте", - делится Андрей.

Итак, младшая дочка София пойдет в третий класс. "Почти все готово. Даже школьную форму, которая в едином формате внедрена много лет назад в этой школе, нам сшили по заказу. Остался рюкзак - нам тоже в Красном Кресте сказали помогут. И медкомиссию к школе мы с легкостью прошли. Надеюсь, и в школе проблем не будет. Дочка моя очень добродушная и дружелюбная", - говорит мужчина.

Средний Максим пойдет в 9-й класс. Парень, как и старший брат Николай, настроен на учебу. К слову, 17-летний Коля учится в Херсонском политехническом колледже, осваивает IT-технологии. Правда, уже несколько месяцев дистанционно, по онлайн-программе. "Каким-то чудом успели его забрать из Херсона до бомбежек. Возвращались уже под обстрелами. Те ребята, которые остались там, два месяца прятались по подвалам", - рассказывает многодетный отец.

Многодетная семья знает нужные адреса, где тем, кто стучится в дверь, открывают и помогают. Андрей ищет возможности, чтобы старший сын, который вскоре отметит совершеннолетие, смог пройти обучение и получить водительское удостоверение. "Мы уже присмотрели вакансии водителей в различных компаниях, да и в будущем всегда пригодится. И сын готов, у него есть желание", - делится семейными планами Андрей.

Помогают и в Гомельском городском центре социального обслуживания семьи и детей. К примеру, дети чудесно провели время и смогли расслабиться в центре семейного отдыха.

"Везде нам идут навстречу, помогают и поддерживают. А главное - здесь я спокоен за своих детей. Нашли друзей, гуляют вместе во дворе до темноты. Очень любим вместе гулять в парке - он у нас в шаговой доступности. Все хорошо. Конечно, скучаем по дому, но и здесь все устраивается. Далеко не загадываем, время все покажет и расставит на свои места", - говорит Андрей.

 

Пока беседуем с многодетным отцом, за ваучерами приходят родители других школьников.

 

Кто-то с папулей, кто-то с бабулей - подготовка к новому учебному году в эти дни идет полным ходом. Сейчас время финальных закупок, ведь организационные вопросы были решены заранее.

 

На днях вернулись из детского лагеря "Сожский берег" в Гомельском районе 20 ребят. С оздоровлением также помогали в Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста. На главной площади областного центра счастливых детей встречали родители. Им также сразу же вручали ваучеры на подготовку к школе.

В семьях отмечают: настроены оптимистично, готовы идти в первый раз в белорусский класс.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity