Общество > В райисполкоме

3033

На планерке в Речицком райисполкоме. О подготовке к Новому году и своевременной выплате зарплат

 +

Очередное аппаратное совещание состоялось в минувший понедельник под председательством первого заместителя председателя райисполкома Александра Горбача.

 

О ходе выплаты заработной платы за ноябрь 2021 года доложила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анжелика Сидорова. На ряде предприятий пока еще имеются сложности с выплатой.

– До пятницы все заработные платы должны быть выплачены, – подчеркнул Александр Анатольевич. – Люди должны иметь возможность подготовиться к праздникам и купить детям подарки.

Также Анжелика Сидорова довела до присутствующих информацию о трудопотерях в Речицком районе в связи с временной нетрудоспособностью за девять месяцев 2021 года. Затраты в связи с этим составили 7,9 миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом – рост на 54%. Основные заболевания связаны с органами дыхания, инфекционными болезнями и болезнями костно-мышечной системы. В этом году, к слову, заболевших коронавирусной инфекцией в районе больше, чем в 2020 году. Более 2500 человек оказались временно нетрудоспособны в связи с карантинными мероприятиями.

Самые большие трудопотери наблюдались в «Торгсервисе», агрокомбинате «Холмеч», «Гильдии», СШ № 10, аграрном колледже, совхозе «Исток» и «Советской Белоруссии».

И при этом в районе наблюдается низкий уровень вакцинации населения.

Как отметил в своем докладе главный врач центральной районной больницы Александр Пузенков, по ситуации с заболеваемостью ковидом Речицкий район на протяжении двух лет имеет самые высокие показатели в Гомельской области. В регионе по количеству вакцинированных район находится на втором месте снизу. При этом в нашем районе не зафиксировано ни одного случая, когда вакцинированный человек попал бы в реанимацию. Между тем через 4–5 недель ожидается новый рост ковидных заболеваний.

«Вакцинация – единственный способ защититься от ковида, – подчеркнул Александр Пузенков. – Эта инфекция опасна и своими последствиями. Нет ни одного органа, куда бы ни смог добраться ковид. Наши работники готовы выехать в любую точку района, чтобы вакцинировать всех желающих».

Также не стоит забывать о вакцинации для профилактики гриппа. По словам главного врача ЦРБ, сейчас вновь появились формы «старого» гриппа с температурой до 40–41 градуса, плохо сбивающейся на протяжении пяти дней.

Отмечается в районе и число заболеваний костно-мышечной системы, вызванных в первую очередь условиями труда.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД райисполкома Диана Гринюк доложила о мерах, принимаемых по трудоустройству обязанных лиц, состоящих на учете в ОВД райисполкома. В ближайшее время будут трудоустроены шесть обязанных лиц.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Наталья Антипенко доложила об организации работы по профилактике суицидов несовершеннолетних. Несмотря на проведение профилактических мероприятий, проблема остается актуальной. За отчетный период было зафиксировано два случая парасуицида и один суицид. Общий портрет – девочки 13–14 лет с нарушением детско-родительских отношений. Отмечается и нежелание родителей работать с врачом-психиатром.

И. о. генерального директора райжилкомхоза Виталий Налегач доложил о готовности к проведению новогодних праздников в части праздничного оформления объектов Речицы и района. Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Лидия Скакун отметила, что на удивление плохо в этом направлении сработали магазины.

«У нас с вами детство уже закончилось, но есть много людей, для которых оно только начинается, – отметил, обращаясь к заинтересованным службам, Александр Горбач. – Нужно сделать всё, чтобы подарить детям праздник».

Также в ходе председательской планёрки был рассмотрен вопрос о выполнении задания по сбору и сдаче вторичных материальных ресурсов в 2021 году.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity