Общество > В райисполкоме

1336

На планерке в Речицком райисполкоме. Необходим новый алгоритм работы

 +

В минувший понедельник в Речицком райисполкоме состоялось очередное аппаратное совещание под председательством главы района Виталия Панченко.

 

О принимаемых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрей Мельник. К слову, в Заспенском сельсовете 70 домов признаны пустующими, в Жмуровском – 13, в Озерщинском – 18. Виталий Панченко потребовал от председателей сельисполкомов активизировать работу в этом направлении. «Через несколько лет эти дома на селе просто придут в негодность. Нужно стремиться к их максимальной продаже. Неужели нет желающих приобрести участки земли, находящиеся в непосредственной близости от города?» – задал резонный вопрос глава района.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Николай Кострома доложил о профилактике преступлений и административных правонарушений, совершаемых в общественных местах, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения.

За три месяца текущего года в районе зарегистрировано 300 преступлений (за аналогичный период прошлого года – 290). В общественных местах совершено 57 (в 2021-м – 63).

Основную массу преступлений в общественных местах составляют кражи (28) и хулиганства (20). 50 из них произошли в городе, семь – на территории района. Раскрываемость преступлений такова: в городе – 57,8%, на районе – 71,4%.

Наибольшее количество преступлений совершается в пятницу, субботу и воскресенье.

Если говорить о кражах, то предметом посягательств преступников чаще всего являлись: деньги (6 раз), велосипед (5), мобильный телефон (3), продукты питания (3), мебель (3).

За три месяца 2022 года зарегистрировано 78 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения (в прошлом году – 52). В состоянии опьянения совершено 20 хулиганств (2021 г. – 17), два убийства (2021 г. – 0), нанесено два тяжких телесных повреждения, зафиксировано девять угроз убийством (2021 г. – 5), 14 краж (2021 г. – 10).

На лечение в ЛТП направлено 26 лиц. За три месяца выявлено и привлечено к административной ответственности за появление в общественном месте и распитие там спиртных напитков 196 человек.

По итогам доклада председатель райисполкома подчеркнул, что в обязательном порядке сотрудник милиции должен присутствовать при работе смотровой комиссии. Также Виталий Панченко потребовал выработать алгоритм работы, направленный на исправление ситуации.

 

С докладом о непроизводительном выбытии поголовья КРС по состоянию на 18 апреля выступил главный ветеринарный врач района Григорий Смольский. За апрель пало 40 голов молодняка. Больше всего в «21 съезде КПСС» и «Демеховском» – по семь. Основные причины – нежелание специалистов работать («21 съезд КПСС») и нарушение технологии кормления и содержания молодняка («Демеховское»). За этот же период времени в районе пало 20 голов коров. В антилидерах – «Демеховское» (восемь).

Также в ходе аппаратного совещания был заслушан отчет главного специалиста управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Евгения Коваленко о списании техники в сельскохозяйственных организациях района и прохождении государственного технического осмотра.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity