Спорт > Соревнования

2526

Команды трех стран приняли участие в речицком турнире по баскетболу

 +

В минувшие выходные в Речице прошел стартовый тур 18-го чемпионата «Славянской баскетбольной лиги». На паркет речицкой СДЮШОР № 1 вышли юноши 2005 г. р. и младше из шести команд трех государств.

 

Спор за победу повели команды спортивной школы «Старый городок» (Одинцовский район Московской области), Кишинева, «Физкультурно-спортивного центра детей и молодежи» (Минск), СДЮШОР № 7 (Гродно), Светлогорска и Речицы.

Но перед тем как перейти к спортивным результатам турнира, остановимся на феномене баскетбола. Это одна из самых популярных игр в мире. Для неё характерны разнообразные движения: ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками, способствующие, по мнению медиков, улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, а также формирующие координацию.

Занятия баскетболом помогают развить настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма.

В Беларуси баскетбол сейчас переживает новый всплеск. Женская сборная Беларуси одержала две победы на старте отборочного турнира чемпионата Европы 2023 года над Чехией и Нидерландами. Мужская сборная Беларуси в квалификации к чемпионату мира в своей группе занимает после двух стартовых туров первое место.

О баскетболе и его месте в своей жизни рассказали люди практически трех разных поколений

Николай Морарь (тренер команды Кишинева):

– Баскетбол – это очень красивая игра, динамичная, быстрая. За ограниченный период времени нужно успеть принять максимально верное решение. Но перед этим нужно оценить ситуацию. Баскетбол помогает развивать мышление, которое пригодится не только на площадке, но и в жизни. Здесь ребята учатся командной работе, как справляться с трудностями, побеждать, несмотря на обстоятельства, достойно проигрывать. В последнее время у нас в Молдове баскетболу стали уделять больше внимания. Конечно, с футболом пока тягаться рановато, но изменения в лучшую сторону уже просматриваются. «Славянская лига» – отличная возможность набраться опыта, показать себя, научиться чему-то. С большим удовольствием приехали в Речицу. Сдали ПЦР-тесты – и вот мы здесь.

Марк Синицкий (игрок СДЮШОР № 7 (Гродно)):

– Баскетболом занимаюсь уже шесть лет. Для меня он является увлечением и любимым делом, которому хочется посвятить всю жизнь. Этот вид спорта популярен во всем мире. И это не просто броски мяча в кольцо, а невероятные эмоции и новые приключения в каждом матче. Мой любимый баскетболист – Стефен Карри из «Голден Стэйт Уорриорз». Каждый турнир – это новые эмоции, знакомства и приятные моменты в жизни, которые можно разделить вместе со своими друзьями.

Ангелина Рапеко (подрастающая баскетболистка из речицкой СДЮШОР № 1):

– Баскетболом начала заниматься с начала этого учебного года. Мне этот вид спорта понравился сразу. На тренировки хожу с удовольствием. Мяч пока кажется тяжелым, и бегаю не так быстро, как хотелось бы. Но надеюсь, что скоро смогу играть очень хорошо. Хотя бы как участники этого турнира.

А теперь о спортивной составляющей турнира. Первое место заняли гродненцы из СДЮШОР № 7, победившие абсолютно во всех поединках. Вторым стал «Старый городок». Тройку призеров замкнул Кишинев.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity