Спорт > Соревнования

5132

В Речице соревновались нефтяники. Победители лыжни

+

В феврале в районе спорткомплекса «Надежда» в Речице прошли соревнования в очередном виде круглогодичной спартакиады ПО «Белоруснефть» – лыжных гонках.

Женщины определяли победителей и призеров на дистанции 3 км. В возрастной категории 18–29 лет тройку призеров составили: Екатерина Повжик (НГДУ), Антонина Шафаренко («Нефтебурсервис») и Екатерина Кмец (ПАСО № 3). В категории 30–39 лет победу одержала Марина Кочко (Тампонажное управление), показавшая абсолютно лучший результат среди женщин. Вслед за ней финишировали Ксения Зиатдинова (Центральный аппарат) и Мария Лапухина (ЦА). В группе 35–39 лет первой стала Валентина Захарова (УПНПиРС), серебро у Ольги Прибыльской (ЦА), бронза у Елены Павловой (РУТТ). В категории 40–44 года первое место заняла Наталья Тюхай (ВМУ). В числе призеров также Анна Верютина (БелНИПИнефть) и Елена Пасталовская (БН-ГомельОНП). В группе 45–49 лет безоговорочную победу одержала Валентина Седич (СУБР). В категории 50 и старше – Светлана Дворниченко (СИС+УПГР+БН-Транс+БН-Брест ОНП). На подиум также поднимались Олимпиада Кандыбович (БелНИПИнефть) и Валентина Телюк (УПНПиРС).

Мужчины соревновались на двух дистанциях, в зависимости от возраста. На дистанции 5 км в возрастной категории 18–29 лет трио призеров составили Евгений Креч (СУБР), Антон Акулич (ТУ) и Максим Железинский (ТУ). В категории 30–34 года победу одержал Сергей Шафаренко (ВМУ), показавший абсолютно лучший результат среди всех участников на дистанции 5 км. Вторым стал Александр Свитенков (РУТТ), третьим –
Валентин Прокопчик (ВМУ). В группе 35–39 лет Сергей Мартынович (РУТТ) завоевал золото, Дмитрий Шахлевич (НГДУ) – серебро, Владимир Наумик («Нефтебурсервис») – бронзу.

На трассе 3 км в категории 40–44 года первенствовал Виталий Харитонов (ВМУ). У него абсолютно лучший результат среди всех участников на дистанции 3 км. Алексей Артамонов (ВМУ) стал вторым, Андрей Бурковский (ЦА) – третьим. В категории 45–49 лет тройка призеров имела следующий вид: Сергей Целуйко (НГДУ), Дмитрий Нисловский («Нефтебурсервис»), Андрей Синькевич (УПНПиРС). В группе 50–54 года лучшим стал Сергей Железинский («Нефтебурсервис»). Вслед за ним финишировали Владимир Камчатный (ТУ) и Виктор Даниленко (УПНПиРС). И, наконец, в самой возрастной категории 55 лет и старше лучшим стал Петр Железинский (РУТТ), набравший 120,9 балла. Это наивысший результат среди всех участников с учетом возрастного коэффициента. В числе призеров Сергей Мытник («Промсервис») и Сергей Зайцев (НГДУ).

Финальным аккордом лыжных баталий стала эстафета 4 по 1,5 км. На старт вышли 13 команд, сформировавшие три забега. Победу здесь одержали вышкомонтажники. Поздравляем!