Культура > Творчество

3176

Речица литературная. Альтернативная реальность Александры Ковалевской

 +

В городской библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась творческая встреча с автором почти десятка книг, пользующихся неизменным интересом у читателей, – Александрой Ковалевской.

 

Александра Ковалевская родилась в Речице. Окончила Витебский пединститут по специальности «Учитель изобразительного искусства и черчения», сейчас преподает в Речицкой школе искусств. Педагогическую деятельность Александра Викентьевна очень талантливо совмещает с творчеством. С впечатляющим результатом этого совмещения можно было ознакомиться во время встречи на экспонируемой книжной выставке «Альтернативная реальность Александры Ковалевской».

На сегодняшний день Александра Ковалевская – один из самых ярких писателей не только в Беларуси, но и в масштабах русскоязычного интернет-пространства. Заметным явлением в литературе стала ее историческая трилогия (романы «Час змеев» и «Бод» (2013), повесть «Гуда. Речица 1649 г.» (2014)), посвященная средневековой Речице. Кроме того, на счету писательницы несколько крупных произведений фантастического жанра: романы «Ночь всех проверит» (2020), «Война Моря и Суши» (2014), а также сборники рассказов – «Одиннадцать историй» (2016) и «Сто милливольт души» (2015).

Центральной темой нынешней встречи стал новый фантастический роман Александры Ковалевской «Три этажа сверху». По жанру – это классическая робинзонада. Группа старшеклассников и молодая учительница проваливаются во временную аномалию и оказываются с тремя этажами своей школы в том же месте (Речицкий район), но десять тысяч лет назад. Каждый день, каждая минута становятся для ребят испытанием на выживание. Подросткам приходится преодолевать суровые климатические и природные условия, разбираться
с загадками пространственно-временной аномалией мультиплекса,
а ещё учиться на своих ошибках взаимовыручке, добру, ответственности. Динамичный, захватывающий сюжет, его неожиданные повороты держат в напряжении до последней страницы. Книга вышла в двух частях.

После презентационной части последовал долгожданный момент, когда каждый участник встречи мог задать свой самый важный вопрос автору. Гости встречи – учащиеся педколледжа, участники литературного клуба «Стержень», художник-любитель А. А. Ковальчук и многие другие поклонники творчества нашей землячки – просто засыпали автора вопросами. Всем хотелось узнать о литературных планах, о секретах писательской кухни, услышать авторскую трактовку полюбившихся героев и полюбопытствовать об их возможных прототипах. С неподдельной заинтересованностью и увлеченностью Александра Ковалевская и гости встречи рассуждали о перспективах художественной литературы в мире интернета, о жанре фантастики, о подростковом чтении и многом другом.

По окончании встречи участники мероприятия смогли сделать фото с любимым автором на память.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity