Культура > Творчество

2853

В библиотеках Речицы. Выставка Татьяны Иванис «Творить, созерцая красоту»

 +

Под таким названием в районной библиотеке проходит персональная выставка Татьяны Иванис. Это далеко не первая выставка незаурядной мастерицы, которая всю свою жизнь посвятила двум любимым вещам – книге и творчеству.

 

Татьяна Григорьевна проработала в библиотечной сфере почти полвека. Сама она родом из Турова, а к нам в Речицу попала по распределению после окончания Могилевского государственного библиотечного техникума им. А. С. Пушкина в далеком 1972 году. Свою профессиональную деятельность Татьяна Григорьевна начала в должности сельского библиотекаря в Береговой Слободе. Однако талантливого специалиста заметили, и уже через год она трудилась в одной из городских библиотек. Склонность к творчеству помогала ей с успехом выполнять работу художника-оформителя.

В середине нулевых при центральной районной библиотеке по инициативе заинтересованных читателей начало свою работу любительское объединение рукодельниц «Полет фантазии», в котором Татьяна Григорьевна принимает активнейшее участие. На тот момент она работала методистом в районной библиотеке. Результаты творческой работы объединения – вышитые картины, поделки из бисера и из других материалов, самодельные украшения – составляли содержание выставок на городских праздниках. Как отмечает сама Татьяна Григорьевна, большую роль в ее творческой судьбе сыграла Светлана Бацунова. Светлана Ивановна заставила поверить в свои силы и на долгие годы стала доброй подругой Татьяне Григорьевне.

Сегодня мы рады представить в районной библиотеке персональную выставку картин речицкого мастера Т. Г. Иванис «Творить, созерцая красоту». Выполненные в одной из древнейших техник прикладного искусства – вышивкой крестом – картины привлекают внимание зрителя своей непритязательной простотой сюжета. В этой простоте, в самом выборе подобных сюжетов прячется внимательный, глубокий художник. Чистота детских переживаний, вечная загадка женственности, красота природного мира – это то, что составляет суть вечных философских вопросов, что задает себе каждый настоящий знаток душ человеческих. И мы благодарим Татьяну Григорьевну за подаренную радость, за ее вдохновенный труд, человеческую искренность и душевную щедрость.

Выставка продлится до конца октября. Приглашаем всех желающих в районную библиотеку. Время работы с 10.00 до 19.00, выходной – суббота.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity