Общество > Криминал

3449

В Речице именинник ударил гостя топором в голову. Дополено: состоялся суд

 +

Речицким РОСК окончено расследование уголовного дела по обвинению речичанина в покушении на убийство другого жителя города.

 

Как рассказал старший следователь 1-го следственного отделения Речицкого РОСК Виктор Кириенко, установлено, что в марте этого года компания праздновала день рождения владельца дома (гражданина А.), в котором они собрались. Распивали спиртное. Когда А. изрядно опьянел, попросил одного из гостей уйти со двора. Вспыхнул конфликт, в результате чего А. два раза ударил гостя топором по голове, тот потерял сознание.

Благодаря оперативным действиям бригады скорой медицинской помощи, а также врачам Речицкой ЦРБ пострадавший остался жив, несмотря на то, что шансы были минимальны.

 

 


Комментирует заместитель прокурора Николай ЛАСИЦА:

– По данному преступлению состоялся суд. Обвиняемый признан виновным в покушении на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Он осужден на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Также суд взыскал с него 15 000 рублей морального вреда в пользу потерпевшего, который уже прошёл лечение и присутствовал на судебном заседании.

В ходе суда было установлено, что оба – обвиняемый и потерпевший – знакомы. Более того, потерпевший неоднократно звонил обвиняемому и, можно так сказать, напрашивался в гости.

Причина конфликта, приведшего одного в реанимацию, а второго на семь лет в места лишения свободы, так и осталась неустановленной. Обвиняемый утверждал, что всё началось с оскорблений его матери потерпевшим. Что гость первый взял в руки топор и причинил ему телесные повреждения, а хозяин дома лишь отмахивался в ответ и таким образом нанёс два удара потерпевшему. Потерпевший, с его слов, ничего не помнит из-за состояния алкогольного опьянения. Но факт конфликта и нападения отрицает. Помнит только, как стоял во дворе, общался с одним из гостей. Затем повернул голову и увидел, как к нему быстрым шагом идет обвиняемый, после последовал удар топором в область лба. Очнулся уже в реанимации.

Свидетели, друзья обвиняемого также не смогли воспроизвести, что произошло в тот вечер, так как были сильно пьяны.

Перепечатка текста Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity