Общество > Криминал

2442

Факты необоснованного отказа в бесплатных лекарствах детям выявила прокуратура Брестской области

 +

В Брестской области по требованию прокуратуры приняты меры к устранению нарушений по обеспечению отдельных категорий детей бесплатными лекарствами, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры.

Нарушения законодательства при обеспечении учреждениями здравоохранения детей в возрасте до 3 лет бесплатными лекарствами были выявлены во время прокурорских проверок. При изучении в организациях здравоохранения сведений о выдаче льготных рецептов, а также при проведении опроса родителей пациентов прокуроры установили более 400 случаев необоснованных отказов в их выдаче. Больше всего таких фактов выявлено в Бресте, Лунинце и Пинске.

Так, из медицинской карты малолетней пациентки следует, что специалисты Ляховичской центральной районной больницы назначили ребенку лечение препаратом "Фенкарол (хифенадин)". Вместе с тем рецепт для его бесплатного приобретения не выдавался. Препарат купили родители девочки за собственные средства.

По результатам проверки прокуратура Брестской области внесла представление в адрес облисполкома, в котором потребовала устранить вскрытые нарушения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity