Общество > Криминал

2587

По заказу владельцев наркошопов в Гомеле молодые люди избивали закладчиков, которые присваивали товар

 +
В Гомеле молодые люди по заказу владельцев наркошопов избивали закладчиков, которые присваивали товар

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

В Гомеле расследуется уголовное дело в отношении так называемых «спортиков». На сленге в криминальных кругах так называют крепких ребят, которые по найму наказывают наркокурьеров, ворующих распространяемый товар.

Ряд преступлений выявили сотрудники управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми УВД Гомельского облисполкома. – В области первые такие факты были зафиксированы полтора года назад, – рассказал корреспонденту sb.by начальник УНиПТЛ Дмитрий Чертков. – Сама методика устрашения придумана не у нас. Однако поскольку наркобизнес не имеет границ, все, что происходит в данной сфере, рано или поздно, приходит и к нам.

Вербуют «спортиков», как и самих закладчиков – через интернет. К услугам наемников операторы наркошопов прибегают, когда курьеры присваивают полученный для распространения товар. С целью дальнейшей перепродажи или личного употребления. Закладчиков выманивают в глухие места, где жестоко избивают и измываются. При этом сам процесс фиксируется на видео. Его затем показывают другим закладчикам для назидательного эффекта. Также имели место попытки поджога дверей и битье стекол в жилище наказываемых.

За небольшой период времени «спортики» успели отметиться во всех районах Гомеля и за его пределами. Одна из пострадавших – молодая девушка, попавшая после жестокого избиения в больницу. Проведенные по данному факту оперативные мероприятия увенчались арестом троих подозреваемых. В настоящее время они находятся в СИЗО и по завершению следствия предстанут перед судом.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity