Культура

1911

Что в программе культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Речице

 +

20 мая в картинной галерее имени А. Исачева (ул. Набережная, 11. 18.00) состоится мастер-класс по набойке на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где посетители смогут ознакомиться с творчеством самодеятельных мастеров и современных авторов этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками.

Маляваныя дываны – в переводе с белорусского языка означает «расписные ковры» – это вид народного творчества, картины большого размера, написанные на домотканом холсте или мешковине черного либо темно-коричневого цвета масляными или самодельными клеевыми красками.

Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата (Речицкая детская школа искусств, ул. Советская, 27. 20.00).

В рамках республиканского спортивно-массового мероприятия «Вытокi. Крок да Алiмпу» 21 мая в 11.30 на набережной (в районе амфитеатра) состоится республиканский легкоатлетический забег «Километры добра».

Заявки на участие в соревнованиях принимаются онлайн с 7 мая, заканчивается приём за сутки до забега. Подробности и регистрация на сайте https://www.bfla.eu/.

Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 21 мая станет площадь Октября. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00). Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

Спортивные площадки будут организованы по 30 видам спорта: борьба вольная, бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, пулевая стрельба, дзюдо, тяжелая атлетика, настольный теннис, конный спорт, каратэ, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, стрельба из лука, теннис, гандбол, гребля на байдарках и каноэ, откроется и новая локация – метание ножей и другие активности.

21 мая состоится также презентация коллекций одежды «Роднае моднае» (17.00) белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий сможет также приобрести продукцию от отечественных дизайнеров и предприятий.

На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (площадь Октября. 18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Фестивальная программа в Речице завершится 21 мая вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады (площадь Октября. 20.00).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity