Культура > Образование

1379

В речицких учреждениях образования. СШ № 2: Акция «Подари книге вторую жизнь» и Выставка к 100-летию белорусских писателей

 +

Акция «Подари книге вторую жизнь»

В средней школе № 2 проходит акция «Подари книге вторую жизнь». Классные руководители пятых классов провели подготовительную работу и определили задачи мероприятия: привлечение детей к чтению, воспитание чувства гуманизма и благотворительности, бережное отношение к книге.

 

Первая часть акции – это реставрация. Ребята пришли в библиотеку, чтобы подклеить страницы старых книг, привести в порядок обложки детских изданий. Заведующий библиотекой Любовь Николайчик рассказала, какое место в жизни человека занимает книга, о бережном отношении к ней. Дети порассуждали о том, как бы мы жили, если бы книг не существовало.

Вторая часть акции – пополнение фонда библиотеки. У каждого дома есть книги, которые уже не читаются: учебники, художественные произведения по школьной программе, различные энциклопедии. Всё это можно подарить школе. Книги должны быть в хорошем состоянии. Школьная библиотека с благодарностью примет литературу. Вторая часть акции продолжится до конца учебного года.

Выставка к 100-летию белорусских писателей

В библиотеке нашей школы подготовили выставку к 100-летию со дня рождения народных писателей Беларуси, академика Ивана Петровича Шамякина и классика белорусской литературы Ивана Павловича Мележа.

Писателей связывает не только литературный труд, но и общий год рождения. Они оба родились на Полесье и еще при жизни стали классиками.

Иван Мележ оставил нам легендарную «Палескую хроніку» («Людзі на балоце», «Подых навальніцы», «Завеі, снежань»), которая, как и произведения Ивана Шамякина «Трывожнае шчасце», «Сэрца на далоні», «Вазьму твой боль», продолжает откликаться в сердцах читателей.

Творчество Ивана Шамякина и Ивана Мележа несёт в себе сильнейшее объединяющее начало, что особенно важно в Год народного единства.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity