Культура > Образование

1486

Абитуриенты смогут забирать сертификаты ЦТ с 14 июля

 +

Выдавать сертификаты ЦТ-2022 в Беларуси начнут с 14 июля, за сдачу тестирования в резервные дни – с 21 июля.

© Sputnik / Виктор Толочко
© Sputnik / Виктор Толочко
 

Получить сертификаты, которые понадобятся при подаче документов в вуз, можно лично в том же пункте ЦТ, где абитуриент писал тест. Для этого нужно предоставить пропуск "Тестирование прошел" и паспорт.

Сертификаты будут храниться в пунктах проведения тестирования по 31 декабря 2023 года – теоретически их можно использовать для поступления в следующем году, если не получится пройти по конкурсу в нынешней приемной кампании.

Если результат оказался меньше пороговых значений на ЦТ, забрать сертификат можно, однако подать в приемную комиссию вуза – нет: не примут.

Пункты тестирования для выдачи сертификатов будут работать по будним дням и в субботу. Некоторые, например главный корпус БГУ, – еще и в воскресенье.

Что делать в случае потери, порчи сертификата и наличия в нем ошибок, можно узнать здесь.

 

ЦТ-2022

Напомним, что ЦТ в этом году стартовало 14 июня с экзамена по белорусскому языку. К этому моменту состоялись испытания по шести предметам. В ближайшее время абитуриентов ждут тесты по химии – 28 июня, физике – 30 июня, истории – 2 июля, географии – 4 июля и, наконец, всемирной истории (новейшее время) – 6 июля.

Резервные дни для сдачи ЦТ по белорусскому и русскому языкам назначены на 12 и 14 июля, по остальным предметам – на 12 и 16 июля.

Подача документов в вузы начнется 18 июля и завершится 24 июля.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity