Культура > Образование

1925

Волонтёры из Речицкого аграрного колледжа помогали благоустроить «Милоградскую зеленую тропу»

 +

Для студентов и учащихся лето – это время, когда после сдачи всех экзаменов можно беззаботно отдохнуть и набраться сил перед предстоящим учебным годом. Но для учащихся Речицкого государственного аграрного колледжа лето – это также возможность помочь сделать окружающий мир лучше. О том, как в Милограде появилась первая в Гомельской области экологическая тропа, что она в себя включает, а также о том, какое к этому имеют отношение учащиеся аграрного колледжа читайте в нашем материале.

 

«Милоградская зеленая тропа» – это туристический маршрут природного и культурного наследия. Здесь располагаются археологические памятники милоградской культуры бронзового века. Не каждый прохожий задумается о том, что холмистый рельеф на крутом берегу Днепра когда-то был домом для наших предков. Милоградское поселение возникло в IV–III веке до нашей эры. Экологическая тропа включает в себя не только природные объекты, но и историческое наследие Речицкого края.

На тропе было проведено благоустройство территории, в котором активно принимают участие учащиеся аграрного колледжа.

«На протяжении 22 лет я был учителем в Глыбовской средней школе, где и познакомился с председателем Глыбовского сельсовета Екатериной Грабцевич. Мы с ней единомышленники. Поэтому, когда возник вопрос о благоустройстве экологической тропы, наш колледж не мог остаться в стороне. Я всегда считал, что милоградская история – одна из древнейшних. Это наша память, наша прародина. А прикосновение душой к тем местам, откуда всё началось, память о них – это то, что должно прививаться современной молодежи. Особенно актуально это сейчас, в Год исторической памяти», – рассказывает о том, как всё началось, директор аграрного колледжа Виктор Юревич.

За время волонтерской работы учащиеся помогли расчистить территорию от мусора.

 

«Вообще мы дружим с Глыбовским сельсоветом уже не первый год. Деревня Стасевка закреплена за нашим колледжом, поэтому ребята часто посещают её. Устраивают концерты и мероприятия, помогают в благоустройстве местным жителям. Наше волонтерское движение нацелено не только на помощь людям, но и на закреплении в подрастающем поколении тех навыков и качеств, которые им просто необходимы в будущей взрослой жизни», – улыбаясь, заканчивает свой рассказ Виктор Юревич. 

Пожелаем ребятам из аграрного колледжа успехов в их дальнейшей волонтерской работе! И будем надеется, что благодаря их вкладу в общее дело вскоре каждый сможет прикоснуться к еще одной частичке истории Речицкого края.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity