Культура > Образование

2696

Диалоговая площадка в Речице. «История строго спрашивает за невыученные уроки»

 +

В Центре творчества детей и молодежи в рамках просветительской акции «Беларусь адзiная» прошла районная диалоговая площадка на тему «История строго спрашивает за невыученные уроки», приуроченная ко Дню народного единства. Учитывая, что 2022 год объявлен в Республике Беларусь Годом исторической памяти, акцент был сделан на темы исторического характера.

Гостями диалоговой площадки стали заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-организаторы и учителя истории.

Модератором выступила методист учебно-методического кабинета Наталья Близнец. Далее слово взяли спикеры.

Научный сотрудник Речицкого краеведческого музея Наталья Сернова подробно проинформировала об увековечивании памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

О жизни Западной Беларуси в составе Польши и об историческом шаге – воссоединении Западной Беларуси с БССР – рассказала заместитель директора по воспитательной работе районного лицея Ирина Маевская.

Руководитель районного методического объединения учителей истории и обществоведения, учитель средней школы № 4 Елена Кечко осветила тему воспитания подрастающего поколения по принципу «исторической справедливости».

Настоятель прихода храма Казанской иконы Божией Матери деревни Милоград иерей Николай (Савостьянов) отметил, что огромную роль в жизни каждого народа играют вера, надежда, любовь, религия, церковь. Вопросы, рассматриваемые в контексте истории, должны отражать и видение православной церкви.

Все эти темы направлены на формирование понимания важности исторической правды у подрастающего поколения. Ведь главная задача юных граждан нашей страны – беречь и защищать свою Родину, приумножать её благосостояние, знать и изучать историю Беларуси, замечательные традиции её трудолюбивого народа, учиться на ярких примерах наших предков, гордиться достижениями страны и вносить свой вклад в ее дальнейшее процветание.

Залогом успешного развития Беларуси является единство народа. История, люди, события и традиции – это то, что нас объединяет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity