Культура > Образование

5560

60 лет назад в Речице детский сад № 17 гостеприимно распахнул двери для своих первых воспитанников, и в его стенах зазвучали детские голоса

 +

Историю одного из старейших учреждений образования района создавало не одно поколение инициативных работников, самоотверженно влюблённых в своё дело.

 

Стоит отметить плеяду сотрудников, посвятивших себя детям и отработавших в данном учреждении более 25 лет. Это Зинаида Есенко, Валентина Ребенок, Мария Кондратенко, Тамара Закревская, Людмила Кулешова, Мария Шурпач, Людмила Жукова, Любовь Помаз, Вера Смаль, Надежда Бобровник, Тамара Романова, Елена Пырх, Татьяна Кончиц, Людмила Боровикова, Лариса Гришковец, Галина Прищепа, Любовь Чечило, Наталья Лихоманова и другие. Сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо всем, кто стоял у самых истоков, за труд и верность своей профессии. Ваши имена навсегда вписаны в историю детского сада.

За 60 лет коллективу пришлось преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет у родителей. От заведующего дошкольным учреждением в этом вопросе зависит многое. Только он может создать дружный коллектив профессиональных педагогов, которые не просто выполняют свои обязанности, а действительно служат своему призванию и помогают детям раскрыть свои способности, выразить себя, научиться сотрудничать и дружить, общаться и быть ответственным за свои поступки. За всю историю детского сада руководителями учреждения были: Елена Гудкова, Клавдия Шаперенко, Мария Никитина, Софья Мазуренко, Анна Свечникова, Эмма Астахина, Зинаида Шмагина, Ирина Болачкова. И вот уже восемь лет учреждение образования возглавляет Елена Данилкова.

Сейчас в детском саду функционирует семь групп, которые посещают 115 воспитанников от двух до семи лет. 90% педагогов имеют высшую квалификационную категорию. Детский сад оказывает платные образовательные услуги. В нём также функционирует пункт коррекционной педагогической помощи детям с особенностями психофизического развития, который пользуется огромным спросом. С детьми занимается учитель-дефектолог Наталья Корольчук.

Друзья, возможно вы заметили, что теперь на сайте публикуются не все «газетные материалы». Так будет и далее. И если вы хотите читать все самое интересное в электронном варианте, вы можете купить цифровую версию газеты (или подписаться) по ссылке ниже. Стоимость 1 электронного экземпляра всего 1 рубль.
https://belkiosk.by/dneprov

Подписаться на бумажную версию газеты:
https://dneprovec.by/subscribe.html

Коллектив детского сада неоднократно награждался грамотами и дипломами за наведение порядка на земле и благоустройство территории (2009 г., 2012 г., 2018 г.), был лауреатом фестиваля детского творчества «Как прекрасен этот мир» (2-е место), занял 1-е место в районном смотре-конкурсе детского творчества «Спасатель глазами детей» в номинации «Ростовая кукла» (2013 г.), стал дипломантом конкурса научно-исследовательских работ «Я – исследователь» (2016 г.).

Наши педагоги также принимают активное участие в районных, республиканских и международных конкурсах. Так, в 2020 году музыкальный руководитель Елена Ковтун, воспитатели Татьяна Кончиц и Ирина Ямова участвовали в международном конкурсе «Планета знаний» в Чехии и в XXXI Международном конкурсе педагогического мастерства, проходившем в г. Челябинске Российской Федерации, где их работы были высоко оценены дипломами I и III степеней. В 2020 году Елена Ковтун приняла участие в международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогической деятельности» с докладом, который был опубликован в сборнике «Cultura, еducation, literature.21» в издательстве «MSBooks Publising» в Канаде.

Хочется отметить достижения педагогов детского сада, внёсших огромный вклад в методическое оснащение образовательного процесса. Так, Татьяна Кончиц, воспитатель со стажем работы 31 год в данном учреждении, совместно с бывшим методистом детского сада Екатериной Васильевой является автором пяти пособий для педагогов дошкольного образования, опубликованных с 2018 по 2022 год в издательстве «Выснова» в г. Мозыре, и соавтором одного пособия, изданного в г. Минске в издательстве «Жасскон» в 2022 году.

 

Работы педагогов также были представлены на страницах научно-методического журнала «Пралеска». Так, в 2018 году в № 4 был представлен конспект занятия Татьяны Кончиц «Хлеб душистый и чудесный», а в № 1 в 2021 году – конспект музыкально-фольклорного праздника Масленица Елены Ковтун.

Следует отметить и успехи воспитанников детского сада, которых подготовила воспитатель Ирина Ямова. Дарья Павленок заняла 2-е место в районном экологическом конкурсе «Лес – край чудес», Виктория Кацуро стала лауреатом Всероссийского конкурса «Дарите детям радость» к 115-летию А. Л. Барто (2021), во Всероссийском конкурсе «Солнца знойные лучи» (2022) Алиса Никитенко и Виктория Кацуро – призеры конкурса чтецов, а Дарья Павленок и Дарья Капанцова – победители конкурса рисунков и поделок на летнюю тему.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity